Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Илья, г. Санкт-Петербург
18.08.2008 13:10
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 9

С какой суммы должен заплатить налог владелец нежилого помещения физлицо если он приобрел помещение за 5 миллионов и через

3 месяца продает за 7 миллионов?

vip  номер вопроса №621732
прочитан 98 раз
С какой суммы должен заплатить налог владелец нежилого помещения физлицо если он приобрел помещение за 5 миллионов и через 3 месяца продает за 7 миллионов?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    18.08.2008 13:12

    Илья, если это не относиться к предпринимательской деятельности, осуществляемой Вами, то налог на доходы уплачиватся с суммы 7 млн руб.. т.к. помещение не жилое и льготы не предоставляются.

    С уважением.

    Большое спасибо!
  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 501 | ответов: 8 948
    18.08.2008 13:27

    В данном случае есть два варианта налогообложения:

    1. Налогообложению будет подлежать сумма дохода - 7 млн. руб. , за минусом суммы имущественного вычета 125 000 руб. (т.е. 7 млн. руб. - 125 000 руб.) х 13%.

    2. Если сохранились документы о покупке нежилого помещения, то можно существенно уменьшить облагаемый налогом доход, воспользовавшись льготой в соответствии с абз. 2 пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ. Для этого необходимо подать декларацию, заявление об уменьшении дохода на сумму расходов по приобретению объекта недвижимости, документы, подтверждающие эти расходы, включая документы об оплате. В этом случае налогобложению будет подлежать только сумма разницы - 2 млн. руб. (7 млн.руб. - 5 млн. руб.) х 13%.

    __
    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав
  • Юрист Самохин Вадим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 1 | ответов: 2
    20.08.2008 22:24

    Абсолютно согласен с Харсеевым Вячеславом Алексеевичем.

    Если покупка и продажа нежилых помещений - разовый случай, сдавай те декларацию по НДФЛ. Если вы несколько раз занимались такими операциями и не зарегистрированы как ИП - у налоговой будет повод провести в отношении вас проверку. Сделайте проще, заключите предварительный договор купли продажи, с оговоркой, что в собственность помещение переходит через три года.

    Большое спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

151 онлайн
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3172
ответов: 10325
Консультация
Москвичев Алексей Вячеславович
•на сайте
Москвичев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 300
ответов: 714
Консультация
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26384
ответов: 100128
Консультация
Степанов Юрий Васильевич
•на сайте
Степанов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9904
ответов: 28491
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11