Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что нам с ребёнком делать?

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
18.08.2008 в 13:28

Я мать несовершеннолетнего сына (4 годика), который вступил в наследство 1/4 (одной четвёртой) доли в праве собственности на квартиру. Остальные собственники этой квартиры хотят её продать. Что нам с ребёнком делать?

номер вопроса №621750
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Кстово
    18.08.2008 13:33
    отзывов: 229 Личная консультация

    Ольга. Ничего не делать. Заставить продать свою долю вас никто не может, более того, даже если вы согласитесь это сделать, вам необходимо будет согласовать продажу с органами опеки и попечительства. А вот продать свои доли другие наследники, смогут лишь предварительно предложив приобрести их вам. Удачи.

    Представитель в суде
    +7 906 55 77770
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    18.08.2008 13:46
    отзывов: 3 Личная консультация

    Здравствуйте, Ольга!

    Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Таким образом, если остальные собственники примут решение о продаже квартиры, а Вы не купите их доли, они смогут продать лишь 3/4 квартиры, Ваш ребенок останется собственником 1/4 квартиры до тех пор, пока Вы сами не решите продать его долю.

    С уважением,

    Начальник отдела договорного права

    и судебной практики Правовой Компании «Райдо» Борисов Кирилл Юрьевич

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В течение какого времени выдается свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.
читать ответы (1)
Вступила в наследство. Имею на руках свидетельство о праве собственности на акции ЗАО, принадлежавшие отцу, выданное еще
читать ответы (1)
В 2005 вступил в наследство на дом родителей, получил свидетельство о праве собственности. В 2009 провели реконструкцию
читать ответы (1)
В браке была приобретена одна третья доли в праве собственности на квартиру. Собственник - муж. развелись. Бывшим мужем
читать ответы (1)
Я должен вступить в наследство, все необходимые документы я подал нотариусу, а документы на квартиру и земельный участок
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение