Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли с прежними и нынешними документами подать исковое заявление в суд о возмещении морального вреда?

Соседи с верхнего этажа систематически топят нашу квартиру с момента их вселения - более 15 лет. Заливают так, что порою промачивают даже квартиру под нами. Мы долго не могли сделать ремонт - не имело смысла (самое невероятное - над нами живут районный архитектор и нерядовой чиновник администрации города). В 2006 г. из-за затоплений и замыканий нам пришлось полностью заменить электропроводку в перечисленных помещениях, т.к. потоки воды в коридоре часто лились по стене, где расположены распред. Коробка, звонок, бра и выключатель, а в кухне вода стекала по светильнику. Соседи не то что оплатить ремонт, даже извиниться ни разу не соизволили.

У меня на руках несколько актов жэка, но у меня не было возможности терять время в суде. После ремонта в 2006 г. застраховала квартиру, в т.ч. от затоплений. Полтора года жили спокойно, но соседи опять затопили нас. Страховая компания материальный ущерб возместила, но нам опять предстоит ремонт. Для нас эти затопления, как средневековая пытка капелью. Можно ли с прежними и нынешними документами подать исковое заявление в суд о возмещении морального вреда? Насколько реально выиграть дело?

Ольга, г. Челябинск
Ольга Россия, г. Челябинск
Рейтинг:  0 0 место
18.08.2008 в 14:25
vip  номер вопроса №621792
прочитан 166 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • В Вашей ситуации ставить вопрос о компенсации морального вреда можно только в том случае, если в связи с заливами были обращения членов семьи за медицинской помощью. Выигрыш это дела, как показывает судебная практика, очень сомнителен. Вместе с тем, если у Вас имеются доказательства ранее (до страхования имущества) понесенных в связи с ликвидацией последствий заливов расходов, думаю, что Вам стоит объединить иски, т.е. подать иск о возмещении убытков, к которому присоединить требования о компенсации морального вреда. В этой ситуации Вам вполне может понадобиться непосредственная помощь юристу, расходы на оплату услуг которого Вы можете взыскать с нерадивых соседей. Удачи.

    Юрист Россия, г. Севастополь
    18.08.2008 14:37
  • Уважаемая Ольга! По данным категориям дел компенсация морального вреда законом прямо не предусмотрена. Под понятием морального вреда понимаются нравственные и физические страдания, которые причинил Вам ответчик своими действиями либо бездействиями. Нужно будет устанавливать причинно-следственную связь, если Вы обращались к врачам, что вред Вашему здоровью был причинен именно действиями ответчика. Это сделать очень сложно. Шансы по компенсации морального вреда практически нулевые.

    18.08.2008 15:07

Похожие вопросы

Топят соседи с верхнего этажа. Вызвала аварийку причину не нашли. Сказал что у них всё сухо по стене течёт с 11 часов утра. К кому обратиться, чтобы устоновить кто топит.
читать ответы (1)
Сосед с верхнего этажа перерезал кабель (интернет), который был протянут с крыши в наше окно работниками офиса NetByNet. (Имеется заключенный с ними договор)
читать ответы (1)
Сосед с верхнего этажа 1,5 года назад затопил квартиу. С тех пор в квартире не живет некто. Завелись вредные для здоровья грибки (имеется Акт био экспертизы)
читать ответы (1)
Квартира не застрахована и пострадала от залива соседом с верхнего этажа. Возместить ущерб добровольно он не отказывается, но при условии, что стоимость ущерба установит суд.
читать ответы (1)
Соседи с верхнего этажа постоянно выбрасывают мусор с балкона. Что можно предпринять и куда обратиться?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение