Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 988 112
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Евгения Икаровна, г. Краснодар
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Получаю пенсию. Имею ли я право на льготы по уплате налогов на имущество?

Мне 52 года и пенсионерка в связи с тем, что проботала во вредных условиях труда 10 лет. Получаю пенсию. Имею ли я право на льготы по уплате налогов на имущество?

номер вопроса №621800
прочитан 19 раз
Получаю пенсию. Имею ли я право на льготы по уплате налогов на имущество?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Адвокат Левина Марина Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 12 | ответов: 106

    Уважаемая Евгения Икаровна!

    Вы имеете право на льготы по уплате налогов на имущество.

    В настоящее время порядок налогообложения физических лиц установлен Законом РФ от 09.12.1991 г. "О налогах на имущество физических лиц". Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения (ст. 2 Закона).

    На основании п. 2 ст. 4 Закона налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

    Вы должны представить в налоговый орган необходимы документы (копию пенсионного удостоверения) и будете освобождены от уплаты налога. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налога на имущество физических лиц перерасчет суммы налога производится налоговым органом не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы