Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможно ли как-нибудь предусмотреть,

Алла, г. Санкт-Петербург
Алла Россия, г. Санкт-Петербург
18.08.2008 в 14:35

Супруги приобрели квартиру в общую совместную собственность.

Возможно ли как-нибудь предусмотреть, чтобы в случае смерти одного из супругов квартира досталось только второму супругу и детям, а чтобы родители, также являющиеся по закону наследниками первой очереди не могли на нее претендовать ни при каких обстоятельствах?

номер вопроса №621813
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Шлафман Яна Викторовна
    Юрист Беларусь, г. Гомель
    Шлафман Яна Викторовна
    18.08.2008 14:42
    отзывов: 34

    Уважаемая Алла!

    Согласно нормам гражданского законодательства, наследование происходит либо по завещанию, либо по закону (если отсутствует завещание).

    Наследодатель вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

    Поэтому, в завещании Вы вправе самостоятельно указать круг наследников и наследуемого имущества.

    Исключение составляют лишь несовершеннолетние дети, которые наследуют обязательную долю даже при наличии завещания

    Удачи

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2005 г. я и муж приобрели квартиру в общую совместную собственность по договору ипотеки с залогом (договор на двоих).
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. В 2006 году я с супругой приобрели квартиру в общую совместную собственность. Квартира покупалась по
читать ответы (1)
Я хочу продать комнату в коммунальной 5-ти комнатной квартире.4 комнаты в собственности. В одной из комнат собственник в
читать ответы (1)
С супругом приобрели квартиру в общую совместную собственность Могу ли я отказаться в пользу мужа от налогового вычета
читать ответы (1)
Мы с бывшим супругом в браке приобрели квартиру в общую совместную собственность (без раздела долей) в ипотеку, и сделали
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение