Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И как мне тогда поступить -

Владислав, г. Воронеж
Владислав Россия, г. Воронеж
18.08.2008 в 15:20

Свой первый загранпаспорт я получил ещё будучи школьником. Сейчас мне 20 и срок действия загранпаспорта истекает. Я учусь в Воронеже, имею здесь временную регистрацию, но прописан в ХМАО-Югре, где живут родители. Для получения загранпаспорта мне следует обратиться в УФМС по месту прописки? Но я слышал что требуется заверение документов с места учёбы. Без заверения у меня загранпаспорт делать не будут? И как мне тогда поступить - взять бумаги на оформление по месту прописки, ехать в Воронеж, заверять в ВУЗе, а потом снова ехать на место прописки?

номер вопроса №621851
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    19.08.2008 00:34
    отзывов: 1 679 Личная консультация

    Все не так просто. Вы забыли про военкомат.

    Варианты же - схематично такие:

    1. Если есть регистрация по месту пребывания в Воронеже (должна быть), можете подать заявление в Воронеже. Срок - до 4 мес.

    2. Если будете подавать заявление по месту жительства (ХМАО), то заявление надо будет заверить в вузе. В таких случаях я советую взять анкету в ХМАО, заполнить ее и проверить именно в ХМАО, а потом заверить в вузе и сдать в орган ФМС РФ в ХМАО - лично, или по доверенности (иногда принимают). Срок - до 1 мес.

    3. Наврать что не учитесь и не работаете, вряд ли получится, т.к. если не служили, то надо будет представить справку с военкомата, а там причину и срок отсрочки - укажут.

    http://www.kilyazov.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я сирота с 8 лет сейчас мне 20 лет и я нахожусь в армии, как мне получить жильё в г Бузулуке если я прописан в Курманаевском
читать ответы (1)
Я получаю пенсию по потере кормильца. Мой отец был военнослужащим. Сейчас я учусь в вузе на 2 курсе. Хочу со следующего
читать ответы (1)
Мне 19 лет хотела бы получить жилье в городе Екатеринбург т. к. учусь в вузе имею только временную регистрацию, постоянная
читать ответы (1)
Я получала пенсию по потери матери мне 20 лет я училась на очно в колледже сейчас закончила и мне перестали платить я
читать ответы (1)
Я получала карту виза в г. Якутске. Срок действия карты до января 2016 года. В данное время я временно проживаю у дочери
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение