Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
18.08.2008 15:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 36

Права ли нотариус и могу ли я оспорить всё это.

У меня такой вопрос и просьба в помощи с ответом. В 2003 г. Умер мой папа, оставив мне завещание на долю дома. Вторая половина дома принадлежит моему брату, он с ним совместно проживал, дом был в долевой собственности. Я написала заявление о вступлении в наследство и получила свидтельство на 5/12 долей от дома.

1/12 обязательной доли нотариус оставила открытой (т.к. брат пенсионного возраста и ему по закону положена обязательная доля, но почему то нотариус не захотела ее выделить из незавещенного имущества, а выделила из жилого дома, я с этим была не согласна).

Дальше ситуация складывается следующим образом. В июле 2008 года умирает моя мама,

которая проживала в этой половине дома. Брат подает заявление на принятие наследства, т.к маме положена наследства как совместно нажитого. Нотариус открывает наследственное дело, хотя брат и проживал вместе с мамой в одном доме, все расходы по оплате коммунальных услуг несла я,у них разные лицевые счета.

У меня вопрос:

Почему при оформлении наследства по завещанию в 2003 г после смерти папы нотариус не оставила ее долю открытой, тогда мама могла бы отказаться в мою пользу, она ведь думала что если отец оставил завещание то ей ничего делать не надо. Права ли нотариус и могу ли я оспорить всё это. Как мне поступить?

номер вопроса №621861
прочитан 14 раз
Права ли нотариус и могу ли я оспорить всё это.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Чесноков Сергей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Мытищи | отзывов: 2 735 | ответов: 11 518
    18.08.2008 16:23

    Валентина оспорить конечно можно, но для того что бы дать правельную консультацию необходимо изучить завещание и понять ситуацию вообще. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва - Мытищи.

    __
    Автоюрист Сергей Чесноков 8 - 925 - 359 - 33 - 03 Межрегиональная общественная организация "Общество по защите прав потребителей "СОДЕЙСТВИЕ"

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

167 онлайн
Бушков Анатолий Анатольевич
•на сайте
Бушков А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1914
ответов: 5925
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5724
ответов: 39367
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3422
ответов: 9235
Консультация
Дементьева Марина Викторовна
•на сайте
Дементьева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3032
ответов: 7119
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11