Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Болотова Ольга Андреевна, г. Белгород
Россия, г. Белгород | Вопросов: 4

По 1/2 б)доля наследника, в чью пользу был отказ увыличивается в два раза, т.е.1/3 и 2/3

1. В случае деления наследственной массы между тремя наследниками, если один из них отказался в пользу другого, следует ли что все наследство делится между оставшимися двумя наследниками а)поровну, т.е. по 1/2 б)доля наследника, в чью пользу был отказ увыличивается в два раза, т.е.1/3 и 2/3

2. В случае варианта а) до истечения 6 месяцев может ли наследник отозвать свой отказ от причитающейся ему доли. С уважением Ольга Андреевна.

номер вопроса №621863
прочитан 31 раз
По 1/2 б)доля наследника, в чью пользу был отказ увыличивается в два раза, т.е.1/3 и 2/3

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Левина Марина Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 12 | ответов: 106
    18.08.2008 16:29

    Уважаемая Ольга Андреевна!

    В соответствии со ст.1158 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. В случае отказа наследника в пользу конкретного лица, доля этого лица увеличивается за счет доли отказавшегося. Если наследник отказывается от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается, его доля наследства переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

    В соответствии с п.3 ст.1157 Гражданского кодекса РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Данное положение разъясняется нотариусом при подаче заявления об отказе от наследства.

    Уважаемая Ольга Валерьевна, благодарю за обстоятельный и подробный ответ. Теперь мне все стало понятно и я лучше стала ориентироваться в своем наследственном процессе. Спасибо. С уважением Ольга Андреевна.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

87 онлайн
Левашов Дмитрий Валерьевич
•на сайте
Левашов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2964
ответов: 6616
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1185
ответов: 3048
Консультация
Назаренко Наталья Вячеславовна
•на сайте
Назаренко Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1124
ответов: 3164
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13179
ответов: 40271
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11