Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана, г. Червень
18.08.2008 15:41
Беларусь, г. Червень | Вопросов: 1

В случае развода, могу ли я и сын претендовать на раздел квартиры?

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Брак был зарегистрирован 08.09.1997 года. Через месяц после регистрации брака свекровь подарила мужу квартиру в которой мы (я, муж и сын) проживаем по настоящее время, но я и сын там не прописаны. В случае развода, могу ли я и сын претендовать на раздел квартиры?

Заранее благодарна.

номер вопроса №621865
прочитан 14 раз
В случае развода, могу ли я и сын претендовать на раздел квартиры?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Тайтуков Руслан Сабиржанович
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 0 | ответов: 3
    18.08.2008 16:10

    Уважаемая Оксана. Не порадую. В соответствиии со ст. 36 Семейного кодекса РФ "имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью". Разделу подлежит лишь совместно нажитое имущество, т.е. приобретенное за счет совместных средств. Квартира подаренная одному из супругов не являетсясовместно нажитым имуществом и разделу при разводе не подлежит.

    А Ваш сын имеет права наследования от своего отца указанной квартиры, вы также будете являться его(супруга) наследником, в случае, если он уйдет из жизни в период вашего брака (без намеков).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

134 онлайн
Бердюгин Александр Семенович
•на сайте
Бердюгин А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 644
ответов: 1788
Консультация
Быстров Николай Викторович
•на сайте
Быстров Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 398
ответов: 1986
Консультация
Реутова Елена Евгеньевна
•на сайте
Реутова Е. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 131
ответов: 323
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6721
ответов: 23128
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11