Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

А вопрос у меня такой: Вообще,

У нашей лзинговой компании взяла в лизинг автотранспорт компания, которая принадлежит нашему же акционеру. Сейчас складывается такая ситуация, что эта компания не в состоянии оплачивать нам лизинговые платежи, и соответственно именно тот кредит, который привлекался нами под покупку этого автотранспорта тоже мы не будем сейчас оплачивать банку-кредиттору, т.к. источником погашения кредитов являются поступившие лизинговые платежи. А вопрос у меня такой: Вообще, в случае непогашения кредитов несет ли личную (уголовную/административную) ответственность генеральный директор общества? Ведь кредит берет общество, а не генеральный директор лично.

P.S. Компания работает полностью в белую, и ежемесячные доходы (Лизинговые платежи) чуть больше чем расходы (погашение кредитов, аренда. Зарплата и налоги), т.е. уличить директора в воровстве или махинациях не реально, простоесли один из Лизингополучателей не платит, то соотвественно взятый под него же кредит становится под воросом.

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
18.08.2008 в 15:54
vip  номер вопроса №621877
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Директор общества несет уголовную ответственность по ст.177 УК РФ, которая звучит так: Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    18.08.2008 17:38
  • Директор общества несет уголовную ответственность по ст.177 УК РФ, которая звучит так: Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    При этом крупным, считается размер долга превышающий 250000 рублей.

    Согласно данной статьи, уголовная ответственность наступает только за неисполнение уже имеющегося судебного акта. Субъективной стороной преступления является умысел руководителя общества направленный на уклонение от возврата долга при наличии реальной возможности его возврата.

    18.08.2008 17:42

Похожие вопросы

Хочу подать дополнение к апелляционной жалобе, а вопрос у меня такой: Как в этом случае должен поступить суд-вынести определение и направить второй с
читать ответы (1)
ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ! Я надеюсь получить ответ. А вопрос у меня такой. Я мать 5 детей и пенсионерка. Сложилась такая ситуация, со мной в квартире прописана дочь с 1987 года.
читать ответы (1)
Очень хочу получить ответ на свой вопрос, а вопрос у меня такой: Мы с мужем состоим в браке, живем в одной квартире, но не общаемся, между нами нет семейных отношений (так сложилось)
читать ответы (1)
Меня зовут Света, а вопрос у меня такой: в 2014 году я взяла кредит 600 тыс. руб. на покупку квартиры, (срок кредита 30 лет), залог данная квартира
читать ответы (1)
А вопрос у меня такой я собственник дома и в нем прописан человек чужой но не проживает много лет как мне его выписать?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение