Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Иваново
18.08.2008 16:21
Россия, г. Иваново | Вопросов: 22

Объясните, почему рассмотрение дела по иску мужа должно быть заново?

У нас достаточно запутанная ситуация сложилаьс из-за того, что мировой судья выдал мне судебный приказ на выплату алиментов на ребенка в размере 1/6 зп,вместо того, чтобы завести дело по исковому заявлению, т.к. мой муж платит алименты первому ребенку в размере 1/4 зарплаты. Судья говорит, что пожалела меня, так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В результате проблем прибавилось. Муж подал на уменьшение с 1/4 до 1/6 первой жене по статье 81 СК РФ. Его иск удовлетворили. Бывшая жена подала аппеляционную жалобу на решение судьи по уменьшению алиментов и надзорную жалобу с просьбой отменить судебный приказ, выданный мне, потому что как третье лицо к процессу она не привлекалась. Видимо судебный приказ отменят. Я правда сейчас добиваюсь, чтобы алименты взыскивались пока по тому судебному приказы, который есть уже. Судья апелляционной истанции говорит, что рассмотрение апелляционной жалобы не имеет смысла, если судебный приказ, выданный мне отменят. И, я понимаю, мужу придется подавать новый иск, но уже после того, как я заново подам на алименты, но в исковом порядке, и мой иск удовлетворят. Бывшая жена как может затягивает процесс. Объясните, почему рассмотрение дела по иску мужа должно быть заново? Если по факту у него родися второй ребенок, и по статье 81 СК РФ п.2 "Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.", что и было сделано решением мирового судьи. А также есть еще статья 119 СК РФ. Материальное положение у него изменилось в связи с рождением воторого ребенка, и алименты он по факту мне платит. И как действовать мужу в такой ситуации?

номер вопроса №621900
прочитан 39 раз
Объясните, почему рассмотрение дела по иску мужа должно быть заново?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Щукин Николай Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 161 | ответов: 946
    18.08.2008 23:16

    Наталья. Ничего удивительного нет. Судебный приказ выдается при безспорности требований и если он затрагивает интересы сторон в правоотношении. Бывшая жена должна была быть привлечена в качестве третьего лица, и это действительно исковое производство. Не ясно правдо почему бывшая жена подала и апелляционную и надзорную жалобу одновременно. Ну а Вам подавать иск после отмены судебных актов и Вашему мужу признавать требования, а также всемерно содействовать привлечению бывшей жены к участию в процессе. Успехов.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

156 онлайн
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6758
ответов: 20881
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4941
ответов: 16276
Консультация
Дементьева Марина Викторовна
•на сайте
Дементьева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3039
ответов: 7143
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5458
ответов: 15889
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11