Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 662

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Любовь, г. Екатеринбург
18.08.2008 16:24
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 2

У меня 6 месяцев назад умер отец. Дети (нас 3 человека) отказались от наследства в пользу мамы

, т.к. мы все проживаем отдельно и в других городах. Было потрачено много средств, чтобы маме оформить наследство. Сейчас маму интересует такой вопрос: Что делешевле обойдется нам в будущем: оформить на детей (или на одного ребенка) дарственную или опять проходить все процедуры по оформлению наследства. Спасибо.

номер вопроса №621902
прочитан 36 раз
У меня 6 месяцев назад умер отец. Дети (нас 3 человека) отказались от наследства в пользу мамы

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2326
    18.08.2008 20:01

    Уважаемая Любовь!

    Предусмотреть,что в будущем будет менее затратно: оформление наследства или договора дарения нельзя,поскольку неизвестно будет ли меняться законодательство.

    В настоящее время дарение возможно путем составления договора дарения в простой письменной форме или удостоверенной нотариально.При этом право собственности на квартиру перейдет с момента регистрации договора и перехода права собственности в регистрирующем органе. Расценки на составление договора дарения в простой письменной форме в разных регионах различны(следует уточнить), гос.пошлина за удостоверение договора у нотариуса - 1% от инвентаризационной стоимости квартиры(по тех.паспорту) + нотариусы могут взять оплату за технические работы.Госпошлина за регистрацию прекращения права собственности прежнего собственника и регистацию права собственности на нового собственника составляет по 500 рублей за каждое действие .Налогом на доходы физ.лиц имущество,полученное в дар от матери родными детьми, не облагается.

    Почему Вы указываете,что было потачено многоден. средств на офрмление наследства непонятно,поскольку наследники первой очереди оплачивают гос.пошлину за получение свидетельства о праве на наследство в размере0,3% от инвентаризационной стоимости имущества. Налогом на доходы физ.лиц имущество,полученное в порядке наследования также не облагается.

    Докмуенты,которые необходимы для оформления нотариально удостоверенного договора дарения и для принятия наследства практически идентичные.

    За исключением того,что для составления договора дарения в простой письменной форме не требуется выписка из ЕГРП в сфере недвижимости.

    Ольга Анатольевна, большое спасибо! Я уточню у мамы в следующий свой приезд сколько и за что было уплачено. Но насколько я поняла, последний сбор, или как его назвать я не знаю, чтобы получить документ, подтверждающий право собственности, нужно заплатить 4000 рублей, помимо всего того, что было уже уплачено. Может это и не много, просто мы еще с этим не сталкивались. Еще раз спасибо за консультацию.

Юристы 9111.ru

35 онлайн
Солямина Екатерина Вадимовна
•на сайте
Солямина Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1230
ответов: 2620
Консультация
Дин Валерия Сергеевна
•на сайте
Дин.В.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1417
ответов: 5222
Консультация
Платонов Олег Алексеевич
•на сайте
Платонов О.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 440
ответов: 1665
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
юристы из города Екатеринбургюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Екатеринбург по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос