Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
18.08.2008 17:04
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Как проверить чистоту сделки?

Собираюсь покупать дачу. Продавец купил её полгода назад. Какой срок исковой данности. Может ли предыдущий хозяин подать иск и вернуть дачу. Как проверить чистоту сделки?

Спасибо.

номер вопроса №621935
прочитан 45 раз
Как проверить чистоту сделки?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Эсеньян Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 44 | ответов: 222
    18.08.2008 17:18

    Уважаемая Татьяна! По таким делам срок исковой давности общий - три года. Проверка чистоты сделки сложный и трудоемкий процесс. Если Вы полагаетесь на свои силы, то рекомендую в первую очередь обратить внимание на следующие моменты: 1) не наложен ли на данное помещение арест. Также нужно проверить, не наложены ли на данное помещение другие обременения, ограничения прав в отношении данного жилого помещения, о которых продавец умалчивает;

    2) является ли лицо, продающее или сдающее данное жилое помещение, правомочным на совершение данной сделки. То есть нужно выяснить, по какому праву продавец обладает данной квартирой, в результате какой сделки он ее получил, не оспариваются ли права продавца на данную квартиру в суде;

    3) имеют ли какие-либо третьи лица определенные права в отношении данного жилого помещения, о которых продавец умышленно умалчивает;

    4) не проводились ли в данном жилом помещении несогласованная (самовольная) перепланировка или переустройство;

    5) кто прописан в данном жилом помещении и какие это может иметь последствия для Вас.

  • Фирма Русская правовая служба
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 | ответов: 86
    18.08.2008 17:20

    Здравствуйте, Татьяна!

    Согласно ст. 181 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

    Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

    Для проверки сделки внимательно ознакомьтесь с представляемыми документами, по возможности свяжитесь с предыдущим собственником.

    С уважением,

    Начальник отдела договорного права

    и судебной практики Правовой Компании «Райдо» Борисов Кирилл Юрьевич

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

49 онлайн
Шумихина Татьяна Яковлевна
•на сайте
Шумихина Т.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 629
ответов: 1648
Консультация
Варакосов Александр Васильевич
•на сайте
Варакосов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11062
ответов: 26463
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1952
ответов: 4347
Консультация
Замятина Ольга Александровна
•на сайте
Замятина О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2292
ответов: 5798
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11