Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Есть ли возможность каким-то образом требовать психиатрическую экспертизу?

Моя теща - нездоровый человек, глухонемая, видимо, прогрессирующие проблемы с психикой, у нее находили аномалии в головном мозге (улитка какая-то). Мы живем вчетвером (я, жена, годовалый ребенок и она), она постоянно скандалит, измывается, доводит жену до нервных срывов, это сказывается на ребенке. Но все происходит за закрытой дверью. При посторонних она "само очарование". Есть ли возможность каким-то образом требовать психиатрическую экспертизу? Есть ли какие-то возможности воздействовать на нее законом?

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
18.08.2008 в 18:04
номер вопроса №621960
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Да, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании её недееспособной - это максимум, что может быть. Принудительно лечить её можно только если она представляет опасность для себя или окружающих.

    К сожалению, в данном случае то, что словом можно ранить - в расчёт не принимается.

    С уважением,

    Антон Жаров

    Жаров Антон Алексеевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Жаров Антон Алексеевич
    19.08.2008 20:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживал в России с 1992 года, школу тоже окончил в России, но по каким то причинам мы с матерью не получили гражданство РФ в 2003 г
читать ответы (1)
Может ли банк продать долг коллекторам не поставив меня в известность или без каких то моих подписей и т.д.?
читать ответы (1)
Уволился с работы и не получил расчет в день увольнения. Какой должен быть порядок моих дествий. И еще по трудовому договору записано что зароботная
читать ответы (1)
Пожилой человек (пенсионерка) имеет некоторые проблемы с психикой, кроме того, нуждается в уходе после операции, Она обладает некоторым имуществом - недвижимостью (квартира и дача)
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, у мужа была просрочка в банке по кредиту, какое то время он не мог выплачивать долг
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение