Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 684

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктория, г. Москва
18.08.2008 19:03
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Скажите, пожалуйста, требуется ли разрешение на работу иностранному гражданину

, являющемуся учредителем и генеральным директором российского юрлица? Каким законом этот порядок регулируется? Спасибо.

vip  номер вопроса №621983
прочитан 34 разa
Скажите, пожалуйста, требуется ли разрешение на работу иностранному гражданину

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Русская правовая служба
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 | ответов: 86
    19.08.2008 10:36

    Здравствуйте, Виктория!

    Да, данному иностранному гражданину требуется разрешение на работу, так как согласно главе 43 Трудового кодекса РФ с руководителем организации заключается трудовой договор, а в силу п. 4 ст. 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

    1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

    2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;

    3) являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;

    4) являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию технического оборудования;

    5) являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации;

    6) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;

    7) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются;

    8) приглашенных в Российскую Федерацию в качестве преподавателей для проведения занятий в образовательных учреждениях, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия преподавательской деятельностью в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях).

    С уважением,

    Начальник отдела договорного права

    и судебной практики Правовой Компании «Райдо» Борисов Кирилл Юрьевич

Юристы 9111.ru

197 онлайн
Копузова Елена Владимировна
•на сайте
Копузова Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 53
ответов: 103
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52865
ответов: 133534
Консультация
Джалалов  Тельман Фазилевич
•на сайте
Джалалов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3
ответов: 4
Консультация
Лавей Валерия Юрьевна
•на сайте
Лавей В. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 822
ответов: 2163
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Миграционное право"юристы из города Москва по теме "Миграционное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос