Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как быть в такой ситуации, на сколько правомерен отказ судьи и имеет ли смысл писать частную жалобу?

Ситуация такая.

1996 г. распоряжением главы администрации был выделен земельный участок под строительство индивидуального жилья. В результате военных действий (имевших место на территории Чеченской Республики 1999-2000 г.г.), распоряжение о выделении земельного участка, утрачено, архив в администрации уничтожен, то есть, никаких правоустанавливающих документов на земельный участок не сохранилось. Имеются лишь свидетельские показания соседей. Земельный участок никем не оспаривается. Мной написано заявление в суд об установлении факта владения и пользования земельным участком (в порядке особого производства), судья вернул мое заявление, указал на то, что к заявлению не приложены правоустанавливающие документы на землю, а одних свидетельских показаний не достаточно. Как быть в такой ситуации, на сколько правомерен отказ судьи и имеет ли смысл писать частную жалобу?

Тимур, г. Назрань
Тимур Россия, г. Назрань
Рейтинг:  0 0 место
18.08.2008 в 19:36
vip  номер вопроса №621999
прочитан 79 раз
Вместе с темой "Правоустанавливающий документ на земельный участок" также ищут: Оформление правоустанавливающих документов на земельный участок
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Тимур! Отказ судьи не правомерен, поскольку смысл установления факта владения и пользования недвижимым имуществом как раз и заключается в предоставлении собственнику подтвердить свое право в случае утраты правоустанавливающих документов. В соответствии с изменениями, внесенными в закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в связи с дачной амнистией, если земельный участок предоставлялся гражданину до вступления в силу Земельного кодекса (октябрь 2001 г.) в пользование, пожизненное наследуемое владение, или право, на котором предоставляется земельный участок, не указано, земельный участок считается предоставленным в собственность, и гражданин имет право зарегистрировать свое право собственности на основании данный документов. При обращении в суд Вам необходимо будет подтвердить предоставления земельного участка, указать, при каких обстоятельствах Вами утрачен правоустанавливающий документ, и подтвердить их, а также взять в администрации справку о том, что архив за период, когда Вам предоставлялся земельный участок, утрачен.

    Юрист Россия, г. Шатура
    18.08.2008 21:55
    Тимур Россия, г. Назрань
    18.08.2008 в 23:05
    Благодарен за столь подробный ответ. Удачи!

Похожие вопросы

В 1993 году Постановлением Главы администрации был отведен земельный участок под строительство индивидуального жилого дома, в 2012 году решили оформи
читать ответы (1)
Главой администрации был выделен земельный участок для многодетной семьи. Через три года глава администрации сменился, новый глава администрации без оснований продал эту землю под застройку.
читать ответы (1)
Есть земельный участок под строительство индивидуального жилого дома. Возможно ли на нем построить несколько жилых домов? Стоящих рядом (впритык
читать ответы (1)
Как быть в такой ситуации Гражданке В.А. был выделен земельный участок под строительство жилого дома по адресу: ... От городской больницы №1, в которой она работает по настоящее время.
читать ответы (1)
По решению горисполкома от 1961 г.моему отцу был выделен земельный участок под строительство частного дома и надворных построек
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение