Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Моршанск
18.08.2008 19:59
Россия, г. Моршанск | Вопросов: 1

Вопрос: 1. Сколько времени мы можем находиться без какой либо регистрации (прописки).

Мы с мужем оформляем сделку по договору купли-продажи жилого дома. Мы прописаны в доме родителей, которые в связи с этой сделкой требуют немедленной выписки.

Вопрос:

1. Сколько времени мы можем находиться без какой либо регистрации (прописки).

2. Если у нас нет регистрации можем ли мы осуществить эту сделку.

номер вопроса №622018
прочитан 19 раз
Вопрос: 1. Сколько времени мы можем находиться без какой либо регистрации (прописки).

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    18.08.2008 20:57

    Наталья, здравствуйте! Закон (Постановление Правительства РФ № 713) говорит о том, что граждане обязаны предоставить документы на регистрацию в течение 7 дней со дня прибытия на новое место жительства. Но для того, чтобы предоставить данные документы, Вам необходимо иметь правоустанавливающий документ на жилое помещение. То есть, Вы должны купить дом, получить свидетельство о праве собственности, на основании которого Вы и будете регистрироваться. С этого дня и идет отсчет времени (семь дней).

    Вы можете и не идти на поводу у родителей, а сняться с регистрационного учета уже полсе того, как зарегистрируетесь в новом жилище. Это происходит автоматически после регистрации по новому месту жительства.

    Что касается того, что можно ли купить недвижимость, не имея регистрации - да, конечно. Отсутствие или наличие регистрации не влияет на осуществление конституционных право граждан (иметь в собственности жилье). Это ст. 3 Закона РФ "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

    С уважением,

    Харченко О,В.

    огромное спасибо за быстрый и ясный ответ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

14 онлайн
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6920
ответов: 21413
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18091
ответов: 57872
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30326
ответов: 96909
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11