Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 657
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Ростов-на-Дону
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

Мой сын служит в армии и учится заочно в ВУЗе есть ли положение согласно которому ему положен отпуск на сессию в ВУЗе?

номер вопроса №622057
прочитан 124 разa
Мой сын служит в армии и учится заочно в ВУЗе есть ли положение согласно которому ему положен отпуск на сессию в ВУЗе?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 110 | ответов: 4 751

    Елена, если Ваш сын проходит военную службу по контракту, то ему положен отпуск для сдачи сессии. Непонятно, в каком звании находится Ваш сын. Если он не офицер, то отпуска предоставляются в соответствии с нижеприведенным постановлением:

    Утверждены

    Постановлением Правительства

    Российской Федерации

    от 7 февраля 2006 г. N 78

    ПРАВИЛА

    ОБУЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ

    ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ

    ОФИЦЕРОВ), В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

    ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО

    ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ

    ОТДЕЛЕНИЯХ (КУРСАХ) ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

    ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО

    ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

    8. Военнослужащим при поступлении (обучении) в государственные и муниципальные образовательные учреждения дополнительно предоставляются:

    б) военнослужащим, успешно обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования:

    для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 50 календарных дней;

    при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней;

    для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

    для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц;

    10. При обучении военнослужащих в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, находящихся вне места прохождения ими военной службы, они имеют право на проезд на безвозмездной основе один раз в период учебного отпуска железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту нахождения государственного и муниципального образовательного учреждения и обратно в порядке, установленном для проезда военнослужащих в отпуск и обратно.

    11. Порядок предоставления военнослужащим учебных отпусков и других социальных гарантий, связанных с обучением, определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых военнослужащие проходят военную службу.

    Если офицер, то:

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

    Статья 19. Право на образование и права в области культуры

    2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

    С уважением

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы