Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Мой сын служит в армии и учится заочно в ВУЗе есть ли положение согласно которому ему положен отпуск на сессию в ВУЗе?

Елена, г. Ростов-на-Дону
Елена Россия, г. Ростов-на-Дону
18.08.2008 в 21:42

Мой сын служит в армии и учится заочно в ВУЗе есть ли положение согласно которому ему положен отпуск на сессию в ВУЗе?

номер вопроса №622057
прочитан 131 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск
    18.08.2008 22:17
    отзывов: 1 134 Личная консультация

    Елена, если Ваш сын проходит военную службу по контракту, то ему положен отпуск для сдачи сессии. Непонятно, в каком звании находится Ваш сын. Если он не офицер, то отпуска предоставляются в соответствии с нижеприведенным постановлением:

    Утверждены

    Постановлением Правительства

    Российской Федерации

    от 7 февраля 2006 г. N 78

    ПРАВИЛА

    ОБУЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ

    ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ

    ОФИЦЕРОВ), В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

    ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО

    ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ

    ОТДЕЛЕНИЯХ (КУРСАХ) ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

    ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО

    ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

    8. Военнослужащим при поступлении (обучении) в государственные и муниципальные образовательные учреждения дополнительно предоставляются:

    б) военнослужащим, успешно обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования:

    для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 50 календарных дней;

    при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней;

    для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

    для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц;

    10. При обучении военнослужащих в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, находящихся вне места прохождения ими военной службы, они имеют право на проезд на безвозмездной основе один раз в период учебного отпуска железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту нахождения государственного и муниципального образовательного учреждения и обратно в порядке, установленном для проезда военнослужащих в отпуск и обратно.

    11. Порядок предоставления военнослужащим учебных отпусков и других социальных гарантий, связанных с обучением, определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых военнослужащие проходят военную службу.

    Если офицер, то:

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

    Статья 19. Право на образование и права в области культуры

    2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

    С уважением

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой сын служит в армии, 18 января 2013 году его жена родила дочь, положен ли ему отпуск.
читать ответы (1)
Мой муж служил в чечне и имеет ветеранское удостоверение мы хотим узнать положен ли ему земельный участок и как его оформить
читать ответы (1)
Сын служит в армии в Хабаровске, 8 месяцев назад шёл свидетелем по делу, сейчас ему звонят и просят приехать в Белогорск
читать ответы (1)
Мой сын служит в армии, но так вышло что он заблокировал свою банковскую карту, которую ему выдали, как теперь поступить
читать ответы (1)
Сын служит в армии. На субсидии просят справку о его довольствии. Где ему ее взять. У командира спросить или где?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение