Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 650 854 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Задорожняя Екатерина ВикторовнаПетров Владимир АнатольевичХолодилова Ирина ВладимировнаГромов Олег АлександровичБуланкин Максим НиколаевичТитова Татьяна АлексеевнаКузьминых Сергей ВладимировичСулимов Андрей Викторович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Слободской
18.08.2008 21:52
Россия, г. Слободской | Вопросов: 1

Пытаюсь вступить в наследство - дом. Там жили мои родители теперь я (около 30 лет).

Еще жила сестра моего отца и дом был оформлен на ее. Но все документы по дому потеряны. Родителей нет в живых, наследство вовремя не оформил. И самое главное, я не знаю вступал ли мой отец в наследство, т.е. подтверждающих документов этого нет.

Кроме того есть еще родственники, которые не претендуют на наследство. Это дети второй сестры моего отца, живущие в другом городе.

Вопрос: Реально ли вообще вступить в наследство на дом, если отец не вступал, и если да, то в какой последовательности нужно восстанавливать документы;

и обязательно ли требуется письменный отказ заверенный наториально всех родственников потенциально претендующих на дом? Спасибо!

номер вопроса №622063
прочитан 20 раз
Пытаюсь вступить в наследство - дом. Там жили мои родители теперь я (около 30 лет).

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    18.08.2008 22:26

    Алексей, рассмотрите вопрос о признании за Вами права собственности в соответствии с приобретательной давностью. Может это будет для Вас проще? Для этого Вам нужно обратиться в суд.

    Статья 234. Приобретательная давность

    1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Дюваль Карина Марковна
•на сайте
Дюваль К.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4903
ответов: 39939
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1528
ответов: 4849
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37424
ответов: 97182
Консультация
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 537
ответов: 1481
Консультация
юристы из города Слободскойюристы по теме "Наследство"юристы из города Слободской по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос