Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть ли шанс в судебном порядке оспорить такой договор?

Игорь, г. Миасс
Игорь Россия, г. Миасс
24.08.2008 в 22:22

Является ли договор поручительства, заключенный между кредитором и поручителем возмездным, в силу ст. 423 ГК, если в содержании договора о безвозмездности не сказано? Между заемщиком и поручителем ни какой договор заключен не был. Поручитель без суда расплачивается с банком за заемщика. Есть ли шанс в судебном порядке оспорить такой договор?

vip  номер вопроса №622067
прочитан 77 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Зеликсон Денис Игоревич
    Юрист Россия, г. Москва
    Зеликсон Денис Игоревич
    21.08.2008 18:10
    отзывов: 0

    Здравствуйте, Игорь!

    1. Договор поручительства не является возмездным.

    2. Договор поручительства заключается в письменной форме. Отсутствие письменной формы влечет недействительность договора.

    3. Поручитель не должен расплачиваться с банком.

    4. Оспаривать данный договор в судебном порядке не нужно.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    25.08.2008 13:06
    отзывов: 197 Личная консультация

    Договор поручительства не является возмездным

    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321
    Оставить отзыв об ответе?
Игорь, г. Миасс
Игорь Россия, г. Миасс
24.08.2008 в 22:26

Из ответа уважаемого Д.И. Зеликсона более всего меня устроил пункт 3 : "Поручитель не должен расплачиваться с банком". Дайте, по возможности, ссылку на законы, правовые акты, обычаи делового оборота.

номер вопроса №624938
прочитан 3 разa
  • Юрист Россия, г. Севастополь
    24.08.2008 23:07
    отзывов: 717 Личная консультация

    Речь идет о том, что поручитель может расплатиться за земщика только в том случае, если заемщик не оплатит долг и обязанность расплатиться за заемщика будет возложена на поручителя судебным решением.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Является ли договор аренды гаража между его владельцем по (членской книжки) и арендатором правоустанавливающим документом
читать ответы (1)
Является ли договор аренды гаража между его собственником и арендатором правоустанавливающим документом?
читать ответы (1)
Между мной и УК был в июле был заключен договор и доп. соглашение о вывозе Крупногабаритного мусора из расчета 207 руб.
читать ответы (1)
Является ли договор оферты, размещенный на сайте компании, действительным, если в нем отсутствуют реквизиты самой компании
читать ответы (1)
Является ли досрочная пенсия при ликвидации предприятия и сокрашению штата в силу фз о занятости населения в рф трудовой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение