Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Москва
18.08.2008 23:17
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Можем ли мы (дети) обратиться в суд для разделения этой квартиры на пятерых членов семьи?

Квартира была приватизирована моими родителями в 1993 году. В тот момент в квартире помимо родителей было прописано трое несовершеннолетних детей, но их в приватизацию не включили.

В настоящий момент все дети совершеннолетние. Можем ли мы (дети) обратиться в суд для разделения этой квартиры на пятерых членов семьи?

Нужно ли для этого согласие обоих родителей?

Когда в этой ситуации истекает срок исковой давности?

Будет ли являться препятствием то, что я недавно выписался из этой квартиры и прописался по новому месту жительства?

Спасибо!

vip  номер вопроса №622103
прочитан 82 разa
Можем ли мы (дети) обратиться в суд для разделения этой квартиры на пятерых членов семьи?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 847 | ответов: 23 398
    18.08.2008 23:22

    Уважаемый Дмитрий!

    К сожалению! В 1993 году родители имели право не включать своих детей в число собственникв при приватизации квартиры.

    Срок исковой давности для таких детей идет с момента достижения ими совершеннолетия или с момента когда они узнали о сделке приватизации. Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 115 | ответов: 41 769
    19.08.2008 00:54

    Уважаемый, Дмитрий! Немного уточню ответ Уважаемой Ольги Николаевны. В 1993 году родители не имели права не включать своих детей в приватизацию, так же как и сейчас. Но норма об обязательном включении детей в приватизацию не была четко прописана в Законе о приватизации, зато вытекала из других действующих на тот момент законов. В частности СК. Но, чиновники осуществляющие приватизацию не знакомы с СК, как и со многими другими законами их не касающимися, поэтому они спокойно принимали у юридически неграмотных людей документы на приватизацию квартир с не включенными в нее детьми. Которых, их родители, как их законные представители ОБЯЗАНЫ были в нее вписывать.

    Поскольку, заставить выучить нормы СК всех чиновников невозможно, позже и появилось добавление об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ включении детей в приватизацию и в самом Законе о приватизации. Эдакое пояснение для чиновника.

    Срок исковой давности по таким делам - три года с момента исполнения 18 лет, либо с момента когда Вы узнали, что Вас не включили в приватизацию.....

    Есть решения судов в пользу детей, вынесенные со значительным превышением этого трехгодичного срока.

    Вам нужен грамотный адвокат. Шанс на выигрыш у Вас есть. При сильной правовой позиции, есть вероятность заключения мирового соглашения. Т.е., родители могут добровольно предать Вам незаконно полученные ими Ваши доли в квартире...

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

84 онлайн
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3584
ответов: 9583
Консультация
Сивко Василий Геннадьевич
•на сайте
Сивко В.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2666
ответов: 10035
Консультация
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28142
ответов: 73477
Консультация
Паршина Инна Владимировна
•на сайте
Паршина И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 32
ответов: 72
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11