Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 258 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кот Федор ЕвгеньевичДеревянко Станислав ЮрьевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаКозлов Андрей ЕвгеньевичМорозов Владимир ЮрьевичЕвграфова Елена АлексеевнаРоманцова Татьяна НиколаевнаИсаев Роман  Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
19.08.2008 02:53
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Скажите пожалуста, Договор доверительного управления недвижимостью может быть

заключен на помещение, находящееся в аренде? И требует ли такой договор какой-либо регистрации?

vip  номер вопроса №622141
прочитан 118 раз
Скажите пожалуста, Договор доверительного управления недвижимостью может быть

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Немцев Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 251 | ответов: 1431
    19.08.2008 08:32

    Уважаемый Александр, договор доверительного управления недвижимостью может быть заключен на помещение находящееся в аренде.

    Договор управления недвижимостью подлежит регистрации в двух случаях: договор доверительного управления жилым помещением (ст. 558 ГК) и договор доверительного управления предприятием (ст. 560 ГК).

    Общее правило для сделок по управлению недвижимостью - передача недвижимого имущества в доверительное управление во всех случаях подлежит государственной регистрации.

    Таким образом, при управлении жилым помещением или управлении предприятием подлежат гос.регистрации как сами договоры на управление этим имуществом, так и передача такого имущества в доверительное управление. Во всех остальных случаях подлежит госрегистрации только передача имущества в доверительное управление.

    __
    Квалифицированная юридическая помощь. Запись на прием по телефонам: (343) 383-51-58; 8(922)143-11-60 либо через сайты: http://nordlawyer.ru/blog
    http:
  • Юрист Каличенко Анастасия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Иваново | отзывов: 21 | ответов: 182
    19.08.2008 08:47

    Здравствуйте Александр!

    В соответствии со ст. 1014 ГК РФ Учредителем доверительного управления (лицо, передающее имущество в доверительное управление) является собственник имущества, а в случаях, предусмотренных статьей 1026 настоящего Кодекса, другое лицо.

    В силу статьи 1026 Кодекса в случаях, когда доверительное управление имуществом учреждается вследствие необходимости постоянного управления имуществом подопечного; на основании завещания, в котором назначен исполнитель завещания (душеприказчик); по иным основаниям, предусмотренным законом, права учредителя управления, предусмотренные правилами настоящей главы, принадлежат соответственно органу опеки и попечительства, исполнителю завещания (душеприказчику) или иному лицу, указанному в законе. Определите подходит ли под Вашу ситуацию один из Ваших случаев. Если да, то нужно заключать договор в простой письменной форме.

    Непосредственно в ГК имеется указание на следующие существенные условия договора доверительного управления: состав имущества, передаваемого в доверительное управление; наименование юридического лица или имя гражданина, являющихся учредителем управления и/или выгодоприобретателем; размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором; срок действия договора (п. 1 ст. 1016 ГК). Такой договор подлежит обязательной государственной регистрации.

    Помните по общим правилам только собственник имущества может передать его в доверительное управление.

    Удачи!

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23164
ответов: 113492
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28929
ответов: 92750
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8308
ответов: 27179
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Договор"юристы из города Москва по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос