Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 645 228 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Плясунов Константин АндреевичСтепанов Юрий ВасильевичСакунова Юлия АлександровнаБазарова Светлана НиколаевнаБалахтин Филипп ВикторовичБердников Александр ВладимировичМоисеев Владимир НиколаевичЗадорожняя Екатерина Викторовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
19.08.2008 04:21
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Помогите с такой проблемой. Вечером моему товарищу позвонил поддатый знакомый

Помогите с такой проблемой.

Вечером моему товарищу позвонил поддатый знакомый, и попросил отвезти его в другой район. Николай, водитель согласился. Они сели в машину и поехали. Николай пристегнулся, а пассажир нет. Николай был трезвый. На дороге их подрезала машина, и машина Николая улетела в кювет. Подрезавший скрылся с места проишествия. Николай получил несколько ссадин. А пассажир не пристегнувшийся получил 3 перелома позвонков. Сейчас пассажир в реанимации. Вопрос жизни и смерти.

Подскажите как быть, как помоч Николаю. Он военнослужащий по контракту в пограничной службе работает. Проишествие произошло вне служебного времени.

Также стоит вопрос об его увольнении и возбуждении уголовного дела по ст 264.

помогите пожалуйста как можно и как правильно вести себя.

vip  номер вопроса №622146
прочитан 50 раз
Помогите с такой проблемой. Вечером моему товарищу позвонил поддатый знакомый

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Бузулук | отзывов: 847 | ответов: 4892
    19.08.2008 07:45

    Уважаемый Алексей! Из Вашего вопроса не следует найден был ли второй участник ДТП и какие протоколы составлялись в отношении вашего другу и что инкреминируется ему.

    Но в силу ст. 264 УК РФ: Между фактом нарушения правил и вредом личности или имуществу должна быть установлена причинная связь. При решении вопроса о наличии или отсутствии

    причинной связи следует обратить внимание на такую особенность дорожно-транспортных

    происшествий, как наличие более или менее длительного периода неуправляемости

    транспортным средством во время его движения, когда, например, водитель уже

    заметил опасность, но не мог успеть остановить машину. Этот период определяется

    временем реакции водителя на возникшую ситуацию плюс время действия механизмов

    (длина тормозного пути и т. п.). Поэтому если водитель даже и обнаружил опасность,

    но по объективным причинам, вопреки предпринятым усилиям, не мог в ограниченное

    время ее предотвратить, состав преступления в его действиях (бездействии)

    отсутствует.

    В соответствии со ст.265 УК РФ

    Объективная сторона преступления состоит из двух элементов:

    1) оставление водителем, нарушившим правила дорожного движения или эксплуатации

    транспорта, места дорожно-транспортного происшествия;

    2) наступление последствий, названных в диспозиции ст. 264 (причинение

    тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, крупного ущерба, гибель

    одного или нескольких лиц).

    Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожной виной

    по отношению к наступившим последствиям. При этом следует учитывать, что эти

    последствия (упомянутые в данной статье) могут явиться результатом двух ситуаций:

    а) ранение или смерть пострадавшего наступают уже вследствие самого дорожно-транспортного

    происшествия, совершенного данным водителем, и никакая помощь ничего изменить

    не могла; б) эти последствия происходят именно из-за оставления места происшествия

    и неоказания помощи пострадавшему (иначе пострадавший оказался бы жив или

    телесное повреждение оказалось бы менее тяжким). В первом случае водитель,

    оставивший место дорожно-транспортного происшествия, несет ответственность

    по ст. 264, а во втором - по ст. 265. Удачи с уважением Мордвинкина Л.В.

    __
    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22977 | ответов: 93772
    19.08.2008 09:17

    Алексей! При таких ситуациях по делу назначается авто-техническая экспертиза для решения вопроса о то, кем и какие требования ПДД были нарушены.имелась ли техническая возможность предотвратить столкновение и т.дРеальной помощью другу будет обращение к адвокату для заключения с ним соглашения на ведение дела. Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru

Юристы 9111.ru

188 онлайн
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2628
ответов: 8255
Консультация
Бердников Александр Владимирович
•на сайте
Бердников А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 92
ответов: 172
Консультация
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6057
ответов: 19465
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12258
ответов: 32797
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Москва по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос