Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И, если нет, то какие операции я могу проводить с неприватизарованной квартирой?

Татьяна, г. Кемерово
Татьяна Россия, г. Кемерово
19.08.2008 в 06:17

Я прописан и участвовал вместе с женой и дочерью в приватизации квартиры, в которой в данный момент не проживаю. От матери мне досталась неприватизированная квартира, половина по дарственной, половина - по завещанию. Могу ли я отказаться от предыдущей приватизации для того, чтобы вновь приватизировать квартиру матери? И, если нет, то какие операции я могу проводить с неприватизарованной квартирой?

номер вопроса №622155
прочитан 30 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    19.08.2008 07:04
    отзывов: 9 214 Личная консультация

    Виктор, если квартира завещана и подарена, то ее НЕ НАДО приватизировать- она уже была в собственности мамы. Это означает, что сейчас вы можете вступить в права наследования на половину квартиры, а вторая половина уже у Вас в собственности есть (по договору дарения, если он прошел регистрацию в регпалате)

    Посмотрите внимательно имеющиеся у Вас документы.

    Если же квартира до сих пор в муниципальной собственности, то мама не имела права производить какие-либо сделки с ней, так как она ей не принадлежала.

    Права участия в приватизации повторно у Вас нет.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Кемерово
    19.08.2008 в 06:17
    Уважаемая Любовь Николаевна! Благодарю Вас за быстрый и точный ответ.
  • Адвокат Россия, г. Екатеринбург
    19.08.2008 07:32
    отзывов: 262 Личная консультация

    Уважаемый Виктор. По моему мнению, Вы что то путаете. Неприватизированная квартира, т.е. квартира занимаемая по договору социального найма, не может входить в наследство и быть подаренной прежним нанимателем. Что касается отказа от приватизации, т.е. так называемая "расприватизация" квартиры, то она возможна только с участием всех лиц, участвовавших в её приватизации. Таким образом, если остальные собственники откажутся расприватизировать квартиру, то вопрос о повторной приватизации будет не актуален. Помимо этого закон о приватизации допускает только однократную приватизацию жилых помещений гражданами, которые участвовали в приватизации ранее в совершеннолетнем возрасте. Это как правило, но бывают исключения.

    Что касается Ваших прав, как Нанимателя жилого помещения по договору социального найма, то Вы имеете право в установленном порядке:

    1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

    2) сдавать жилое помещение в поднаем;

    3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

    4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

    5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

    1

    Квалифицированная юридическая помощь. Запись на прием по телефонам: (343) 383-51-58; 8(922)143-11-60 либо http://ekblaw.ru/zapisatsya-k-yuristu
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Кемерово
    19.08.2008 в 06:17
    Уважаемый Дмитрий Сергеевич! Благодарю Вас за быстрый, четкий и развернутый ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли жена временно прописать в однокомнатной квартире, в которой она прописана, но не проживает семью из Белоруссии,
читать ответы (1)
Я прописан в городе Сургут с 1986 года, дом в котором я проживал сгорел, в данный момент папа проживает в Сургуте в 1 комн
читать ответы (1)
Я инвалид 3 группы 1 степени. Зарегистрирован и проживаю с женой и дочерью в отдельной квартире в многоквартирном доме.
читать ответы (1)
Я в 2006 году написал отказ от участия в приватизации квартиры в которой на тот момент был прописан, тем самым получив
читать ответы (1)
Я участвовал в приватизации квартиры в 2010 г, сейчас досталась квартира муниципальная от матери, как я могу ее приобрести
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение