Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 374 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Михайловский Юрий ИосифовичКорнеева Жанна ВладимировнаЕренков Михаил ЮрьевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичВечерский Константин СергеевичЕфимов Валерий ПавловичКашкин Дмитрий АнатольевичЗинатуллин Владимир Гадилович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Рябова, г. Гуково
19.08.2008 08:45
Россия, г. Гуково | Вопросов: 1

Подскажите размер штрафа при утере паспорта и в какой срок обязаны выдать временный паспорт.

номер вопроса №622189
прочитан 8978 раз
Подскажите размер штрафа при утере паспорта и в какой срок обязаны выдать временный паспорт.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Пономарев Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 53 | ответов: 441
    19.08.2008 12:16

    Добрый день!

    КоАП РФ:

    Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности

    Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

    Согласно пункту 17 Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ, утв. Поставновлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828

    (ред. от 28.03.2008) -

    Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

    До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

    Согласно Административного регламента, утв. Приказом МВД РФ от 28.12.2006 № 1105

    (ред. от 11.01.2008) -

    При утрате (хищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, четыре личные фотографии установленного образца, а также квитанцию об оплате государственной пошлины.

    При похищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и представляет в подразделение талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, предусмотренный приложением N 5 к Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденной Приказом МВД России от 1 декабря 2005 г. № 985.

    В случаях, когда меры по установлению личности не дали положительных результатов (не сохранилась картотека с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, адресно-справочные учеты и другое), гражданином дополнительно представляются имеющиеся у него документы (свидетельство о рождении, заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, трудовая книжка, пенсионное, водительское и иные удостоверения).

    Паспорта выдаются гражданам:

    - в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства;

    - в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта.

    С уважением,

    Г.П. Пономарев

Юристы 9111.ru

123 онлайн
Мещерякова Алена Евгеньевна
•на сайте
Мещерякова А. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 102
ответов: 290
Консультация
Шлёнкина Снежанна Александровна
•на сайте
Шлёнкина С.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4
ответов: 22
Консультация
Быстров Николай Викторович
•на сайте
Быстров Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 396
ответов: 1984
Консультация
Дерипаска Алексей Иванович
•на сайте
Дерипаска А.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 479
ответов: 1477
Консультация
юристы из города Гуковоюристы по теме "Документы"юристы из города Гуково по теме "Документы"

Похожие вопросы:

Задать вопрос