Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 977 774
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина, г. Одинцово
Россия, г. Одинцово | Вопросов: 1

Институт ордена ленина

Гражанство РК. До 1996 г. жила в г. Кзыл-Орде и по распредлению пед. института направлена в г. Ленинск (Байконур). Проживаю в г. Байконур с 1996 года. В 2001 г. закончила Московский авиационный институт (веч. отдел). С 1996 г. работаю в Международной космической школе (школа российская). Муж и мама имеют гражданство РФ. Имею ли я право на упрощенный порядок получения гражданства? Раньше для получения гражданства надо было ехать в Астану, но с 1 августа документами на приобретение гражданства они не занимаются. Где теперь его можно получить? Через 4,5 мес. родится ребенок. Может ли он получить гражданство по выбору родителей (РФ)?

номер вопроса №622192
прочитан 21 раз
Институт ордена ленина

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Килязов Сергей
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 677 | ответов: 10 705

    Если муж и мать проживают в России, право на упрощенное приобретение гражданства РФ у Вас есть по двум основаниям, если родственники-россияне не проживают в РФ - возможен третий вариант.

    Основание: два соглашения РК с РФ по гражданству, и часть 1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

    В двух случаях из трех выезд из РК в РФ на ПМЖ - обязателен.

    Ребенок при рождении в РФ будет гражданином РФ по рождению.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы