Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли они при согласии всех прописанных прописать в свою квартиру мужа дочери (зятя),

Горелик Елена, г. Санкт-Петербург
Горелик Елена Россия, г. Санкт-Петербург
28.07.2000 в 14:19

В неприватизированной квартире прописаны мать, отец, дочь, сын, внук. Могут ли они при согласии всех прописанных прописать в свою квартиру мужа дочери (зятя), если он является кадровым военным, не имеет другой жилплощади, нигде не прописан, служит в Вооруженных силах РФ (офицер) и увольняться не собирается? Какие нужны для этого документы, что может помешать?

номер вопроса №6222
прочитан 20 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    28.07.2000 15:41
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    В соответствии со ст. 54 ЖК РФ наниматель (ответственный квартиросъемщик)вправе вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи.

    Поскольку институт прописки, как таковой, в настоящее время не действует. Вселение согласно данной нормы Кодекса производится в порядке, предусмотренном Правилами регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ", утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713.

    Законных оснований для отказа в регистарции Вашего зятя по месту жительства не имеется (см. в частности Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 г. №4-П).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В трехкомнатной квартире прописаны Мать, отец, дочь и внучка. Дочь по ипотеке покупает квартиру и должна выплачивать в
читать ответы (1)
Разъясните ситуацию: В приватизированной квартире прописаны мать, отец и сын. Приватизация долевая. Есть еще сестра
читать ответы (1)
В квартире прописаны мать, отец, сын и внук. Квартира приватизирована. Как прописать невестку? В браке 5 лет. Какие
читать ответы (1)
В неприватизированной квартире проживали мать, отец, сын.Сын с согласия родителей приватизировал всю квартиру в одной доле
читать ответы (1)
В неприватизированной квартире прописаны мать, дочь и сын, у которого скоро родиться ребенок, если он его пропишет в этой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение