Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина Андреевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7

Нужно ли ей для этого обязательно ждать 6 месяцев, необходимые для вступления в наследство?

Обращаюсь к Вам по просьбе своей знакомой, не имеющей компьютера. У нее недавно умер сын (завещания нет), у которого были счета в банке. Как она может получить к ним доступ, если номера счетов у нее есть? Нужно ли ей для этого обязательно ждать 6 месяцев, необходимые для вступления в наследство?

vip  номер вопроса №622203
прочитан 27 раз
Нужно ли ей для этого обязательно ждать 6 месяцев, необходимые для вступления в наследство?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Тоцкое | отзывов: 850 | ответов: 4 894
    19.08.2008 09:38

    Уважаемая Марина!

    Вашей знакомой придется оформить наследство по закону как наследнику первой очереди. Но ей нужно обратиться в нотариальную контору до истечения срока в 6 месяцев, а вот свидетельство о праве на наследство по закону она получит после 6 месяцев. С уважением Мордвинкина Л.В.

  • Адвокат Абаринов Евгений Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18 | ответов: 159
    19.08.2008 12:07

    Доступ к счетам она может получить только после получения от нотариуса свидетельства о праве на наследство. Самое главное - это до истечения шестимесячного срока обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (месту жительства умершего) с заявлением о принятии наследства. Нотариусу нужно сообщить о наличии счетов в банке на имя наследодателя, чтоб нотариус принял меры к включению денежных средств на этих счетах в наследственную массу.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

97 онлайн
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3650
ответов: 10196
Консультация
Шандула Александр Алексеевич
•на сайте
Шандула А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2080
ответов: 5510
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22147
ответов: 62351
Консультация
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7219
ответов: 30394
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11