Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 207 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сибгатуллина  Альбина  РинатовнаПереева Анастасия АнатольевнаЕгорова Екатерина  АлександровнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичМелентьева Ирина ВасильевнаШамолюк Ирина АлександровнаБердников Александр ВладимировичЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
19.08.2008 09:34
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

У нас семья из 5 человек (мама, я и три брата). В 1993 при проведении ускоренной

привотизации два брата и я были не совершеннолетними и в "Свидетельстве о собственности на жилье" как собственников квартиры записали только маму и старшего брата. В связи с достижением нас всех совершеннолетия, возник вопрос о переоформлении собственности на равных условиях. Старший брат категорически отказывается учавствовать в переоформлении, как путем дарения своей доли маме (наприимер) с последующим передарением мамой долей на равных условиях либо составлением завещания. И как я понимаю, у нас остается единственный вариант, это подать в суд на признание ущемления прав несовершеннолетних в момент приватизации, с последущим выделением долей. Правильно ли я понимаю ситуации и может есть еще какие-нибудь варианты узаконнить наши права???

Спасибо.

vip  номер вопроса №622209
прочитан 79 раз
У нас семья из 5 человек (мама, я и три брата). В 1993 при проведении ускоренной

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4492 | ответов: 25597
    19.08.2008 09:42

    Уважаемая Ольга! Вы правильно понимаете ситуацию, нужно обращаться в суд. Записывайтесь на очную консультацию, у меня такая практика рассмотрения дел имеется. Адвокат Окунькова Т.М.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Бузулук | отзывов: 847 | ответов: 4892
    19.08.2008 09:47

    Уважаемая Ольга!

    В соответствии со ст. 7 Закона "о приватизации жилищного фонда в РФ" в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилье передается в общую с н-летними собственность.

    Поэтому Вы можете обратиться в суд с заявлением о включении Вас в договор приватизации. Удачи!

    __
    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053
  • Адвокат Куропятник Юрий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 289 | ответов: 2401
    19.08.2008 12:07

    Здравствуйте,Ольга.Обязать брата подарить Вам и второму брату или маме свою долю никто не вправе, в том числе суд.У ВАС с братом есть только один вариант обращаться в суд с иском о признании договора приватизации частично недействительным и признании права собственности по 1/5 доли Вам и брату соответственно,при этом не следует забывать о сроке исковой давности,иск необходимо подать в течении 3-х лет по исполнении Вам и брату 18 лет,срок начинат течь со дня когда ВЫ узнали о нарушении своего права.С уважением

Юристы 9111.ru

47 онлайн
Сидоров Илья Алексеевич
•на сайте
Сидоров И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 575
ответов: 1846
Консультация
Евграфов Михаил Вячеславович
•на сайте
Евграфов М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1398
ответов: 3130
Консультация
Байкуколь Гаджирустам Магомедович
•на сайте
Байкуколь Г. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1479
ответов: 4631
Консультация
Мелентьева Ирина Васильевна
•на сайте
Мелентьева И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 492
ответов: 1263
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос