Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 516 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сибгатуллина  Альбина  РинатовнаКот Федор ЕвгеньевичКорнеева Жанна ВладимировнаКолковский Юрий ВалерьевичМелентьева Ирина ВасильевнаЕренков Михаил ЮрьевичСарайчук Анна АнатольевнаКумашян Вануш Амаякович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталия, г. Королёв
19.08.2008 10:34
Россия, г. Королёв | Вопросов: 27

Подскажите, пожалуйста! Умерший проживал в однокомнатной приватизированной

на него квартире в Москве, а прописан был в г.Юбилейный М.о. По результатам наследственного дела нотариус отказал одному из его детей в обязательной доле, как пенсионеру, вышедшему на пенсию по вредности.

Чтобы оспорить это в суде мы подавали заявление о признании за сыном права в обязательной доле :

1. Мировому судье по месту прописки умершего (нам отказали по причине того, что нужно подавать заявление по месту нахождения квартиры);

2. Мировому судье по месту нахождения квартиры (нам отказали по причине того, что они не компетенты рассматривать этот вопрос).

Подскажите, так куда же нам подать заявление, ведь срок его подачи очень ограничен, а в каждой инстанции требует пять дней на рассмотрение того, будут ли они брать наше заявление.

номер вопроса №622252
прочитан 14 раз
Подскажите, пожалуйста! Умерший проживал в однокомнатной приватизированной

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Русская правовая служба
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 | ответов: 86
    19.08.2008 10:55

    Здравствуйте, Наталия!

    Вам действительно надо обращаться в суд по месту нахождения спорной квартиры (ст. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ - иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества). Но дела о наследовании имущества подсудны районным суда ( ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса РФ). Так что обращайтесь в районный суд по месту нахождения квартиры.

    С уважением,

    Начальник отдела договорного права

    и судебной практики Правовой Компании «Райдо» Борисов Кирилл Юрьевич

Юристы 9111.ru

152 онлайн
•на сайте
"Президент-Консалт"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 21
ответов: 46
Консультация
Борисов Евгений Станиславович
•на сайте
Борисов Е.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 544
ответов: 1561
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37495
ответов: 127202
Консультация
Бочкарев Александр Владимирович
•на сайте
Бочкарев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 53
ответов: 150
Консультация
юристы из города Королёвюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Королёв по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос