Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 929 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Вантеева Марина ВикторовнаЗекрина Айсылу АслямовнаВечерский Константин СергеевичДеревянко Станислав ЮрьевичБалахтин Филипп ВикторовичМелентьева Ирина ВасильевнаКасицын Андрей ВасильевичНемиров Олег Валерьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Клара, г. Екатеринбург
19.08.2008 10:42
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

ИП занимается внешнеэкономической деятельностью. В мае месяце произошла задержка

ИП занимается внешнеэкономической деятельностью.

В мае месяце произошла задержка платежа от иностранного контрагента за поставленный товар.

Согласно контракту купли-продажи оплата должна была производиться в течении 30 дней с момента отгрузки. Тогда как реально оплата произошла на 15 дней позже, то есть в течении 45 дней. Сумма – 240 000 рублей.

На данный момент документы находятся на проверке в Таможне.

Что нам грозит? Какая сумма штрафа и каким образом можно избежать взыскания?

Это наше первое нарушение.

vip  номер вопроса №622257
прочитан 95 раз
ИП занимается внешнеэкономической деятельностью. В мае месяце произошла задержка

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1492 | ответов: 8932
    19.08.2008 12:37

    Данное административное правонарушение квалифицируется как невыполнение обязанности по зачислению в контрактные сроки валютной выручки за переданный нерезиденту товар (п.1ч.1 ст.19 Закона о валютном контроле). Ответственность предусмотрена ч.4 ст. 15.25 КоАП РФ в виде наложения адм. штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках. К должностным лицам в целях применения указанной нормы приравниваются и ИП. Избежать наказания проблематично, если не было дополнительного соглашения с иностранной стороной об изменении срока платежа. Судебная практика по оспариванию данных адм. постановлений говорит о том, что возможно представление в суд доказательств отсутствия вины в нарушении валютного законодательства. Судом принимаются во внимание предпринятые меры по получению платежа, переписка сторон и т.п. См, например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 2 августа 2006 года по делу № А56-52747/2005; Постановление ФАС Московского округа от 19.07.2006 № КА-А40/6374-06 и другие.

    Что касается правовой позиции по вашему случаю, то ее можно сформулировать лишь при условии ознакомления со всеми материалами дела.

    __
    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав

Похожие вопросы:

Задать вопрос