Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Внешнеэкономическая деятельность ип

ИП занимается внешнеэкономической деятельностью.

В мае месяце произошла задержка платежа от иностранного контрагента за поставленный товар.

Согласно контракту купли-продажи оплата должна была производиться в течении 30 дней с момента отгрузки. Тогда как реально оплата произошла на 15 дней позже, то есть в течении 45 дней. Сумма – 240 000 рублей.

На данный момент документы находятся на проверке в Таможне.

Что нам грозит? Какая сумма штрафа и каким образом можно избежать взыскания?

Это наше первое нарушение.

Клара, г. Екатеринбург
Клара Россия, г. Екатеринбург
Рейтинг:  0 0 место
19.08.2008 в 10:42
vip  номер вопроса №622257
прочитан 98 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Данное административное правонарушение квалифицируется как невыполнение обязанности по зачислению в контрактные сроки валютной выручки за переданный нерезиденту товар (п.1ч.1 ст.19 Закона о валютном контроле). Ответственность предусмотрена ч.4 ст. 15.25 КоАП РФ в виде наложения адм. штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках. К должностным лицам в целях применения указанной нормы приравниваются и ИП. Избежать наказания проблематично, если не было дополнительного соглашения с иностранной стороной об изменении срока платежа. Судебная практика по оспариванию данных адм. постановлений говорит о том, что возможно представление в суд доказательств отсутствия вины в нарушении валютного законодательства. Судом принимаются во внимание предпринятые меры по получению платежа, переписка сторон и т.п. См, например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 2 августа 2006 года по делу № А56-52747/2005; Постановление ФАС Московского округа от 19.07.2006 № КА-А40/6374-06 и другие.

    Что касается правовой позиции по вашему случаю, то ее можно сформулировать лишь при условии ознакомления со всеми материалами дела.

    19.08.2008 12:37

Похожие вопросы

Вопрос. ИП прекратил свою деятельность в марте месяце. Закрыл расчетный счет. Сейчас начинают звонить представители банка об уплате задолженности за обслуживании счета по эквайрингу.
читать ответы (1)
В 2011 году в мае месяце я был лишён вод. прав за отказ от мед. освидетельствования на 1.5 года. Ранее я состоял на учёте у нарколога по алкоголизму
читать ответы (1)
В мае месяце произошло ДТП. Вина не наша. Страховая выплатила страховую премию. Не согласились с суммой и подали в суд. Экспертизы были все
читать ответы (1)
Произошла задержка платежа по кредиту на два дня по вине платежной системы евросеть и теперь из-за этого в бюро кредитных историй стоит отметка как нарушение платежа.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: в Арбитраже мы выиграли дело о возмещении своих расходов за поставленный товар. Решение будет готово в полном объёме 23.07.09 г
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение