Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите, пожалуйста, если есть завещание и определены доли и наследники, можно ли его оспорить?

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
19.08.2008 в 10:58

Скажите, пожалуйста, если есть завещание и определены доли и наследники, можно ли его оспорить? И еще вопрос полгода-это обязательный срок ожидания принятия наследства или, как только соберу все справки, так и назначат заседание?

номер вопроса №622269
прочитан 49 раз
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    19.08.2008 11:03
    отзывов: 9 203 Личная консультация

    Елена, долями в наследстве распорядился сам наследодатель. Это была его воля.

    Полгода ждать обязательно. Это закон.

    Если имеются основания для признания завещания недействительным, можно попытаться признать его недействительным.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    19.08.2008 11:07
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Уважаемая Елена! 6 месяцев - это срок, втечение которого выявляется круг наследников и предъявляется необходимый для сбора и оформления пакет документов. Если есть основания для оспаривания завещания, то можно не ожидать шестимесячного срока и начинать готовить пакет документов для суда.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    19.08.2008 11:08
    отзывов: 44 Личная консультация

    Уважаемая Елена! Нотариус выдают свидетельство о праве на наследство по истечении шестимесячного срока, когда соберется наследственная масса. Раньше выдать не имеет права. Завещанаие можно оспорить всегда. Нужно смотреть реальные перспективы в каждом конкретном случае. Завещание - это односторонняя сделка, а потому к ней применяются общие правила, по которым оно может быть оспорено или являться ничтожным. Таким образом, наиболее часто встречающееся основание, по которым завещания признаются недействительными предусмотрено ст. 177 ГК РФ - Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    С уважением,
    Эсеньян Г.П.
    8(903)251-26-98
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, свекр взял кредит под процент 69,9. Можно ли его оспорить? Ведь это грабеж чистой воды.
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, если квартира приватизирована, но еще не в собственности, можно ли ее продать, а собственность оформить
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста если от срока оплаты патента прошло 6 дней можно ли платить за патент.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, если одному из супругов уже есть 35 лет, можно ли встать в очередь по программе - молодая семья?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста если алименщик уже почти год не платит алименты можно ли его лишить родительских прав?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение