Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Маргарита, г. Москва
19.08.2008 11:03
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Могу ли я подать на нее в суд за клевету -

Дочь моего знакомого (18 лет) при поддержке своей матери (медик) обвинила меня в том, что я ее толкнула, что было клеветой, и она получила сотрясение головного мозга. Она обратилась в травмпункт - где зафиксировали с ее слов признаки сотрясения мозга (гловокружение, тошнота). При этом сделанный снимок никаких паталогий не выявил, врачом был поставлен знак вопроса в диагнозе "сотрясения мозга". Данное заявление было переданов опорный пункт милиции участковому и направлено в прокуратуру. Могу ли я подать на нее в суд за клевету - или лучше ждать возбудят ли уголовное дело, а потом доказывать, что она клевещет на меня.

номер вопроса №622273
прочитан 30 раз
Могу ли я подать на нее в суд за клевету -

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    19.08.2008 11:11

    Маргарита! В данном случае, милиция и прокуратура откажут в возбуждении уголовного дела. Так как это уголовное дело ЧАСТНОГО обвинения, которое возбуждает по заявлению потерпевшего СУД. А прокуратура и милиция лишь проводят проверку фактов и дают разъяснения заявителю, что он имеет право обратится в суд. Если ваши пострадавшие доберутся до суда, то вам будет самое время именно там обратится с встречным заявлением о возбуждении дела по ст. 129 УК, за клевету. Удачи вам! Калинина.

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

84 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7973
ответов: 22045
Консультация
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26478
ответов: 100399
Консультация
Култанова Зинаида Ивановна
•на сайте
Култанова З.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2535
ответов: 6693
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11