Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

2. В праве ли я подать исковое заявление и может ли суд принять решение о возмещении бывшим мужем стоимости обучения

Наталья, г. Красноярск
Наталья Россия, г. Красноярск
19.08.2008 в 11:08

Мы с мужем разведены с 2000 г. У нас совместный ребенок 1991 г.р. В настоящее время сын получает 25% алиментов. Сыну 17 лет. В этом году он окончил школу и поступил в ВУЗ на платной основе в городе Красноярске. Я тоже работаю в этом же городе Красноярске. Мы снимаем квартиру по договору аренды. (у нас есть жил. площадь по прописке, но возможности получить хорошее высшее образование и найти достойную работу там нет, в связи с чем мы вынуждены была уехать в город Красноярск). Бывший муж занимает высокую должность на предприятии, являясь его директором. Он исправно платит алименты по решению суда, на этом его обязанности по отношению к сыну заканчиваются. С ребенком он не общается вообще. Я знаю, что по мимо зар. платы так сказать «официальной» он имеет и другой доход на этом же предприятии, так сказать «в конверте». Доказать доход в «конверте» я не могу и не буду. Меня сейчас интересуют другие вопросы, на которые я и хотела бы получить Ваши ответы:

1. В праве ли я подать исковое заявление и может ли суд принять решение о продление срока выплаты алиментов если ребенку исполнилось 18 лет, но он является студентом очной формы обучения и получает первое высшее образование?

2. В праве ли я подать исковое заявление и может ли суд принять решение о возмещении бывшим мужем стоимости обучения ребенка в ВУЗ в размере от стоимости заключенного договора о платном обучении?

3. В праве ли я подать исковое заявление и может ли суд принять решение о возмещении бывшим мужем стоимости проживания ребенка на съемной квартире в размере от стоимости заключенного договора аренды?

С уважением Наталья.

vip  номер вопроса №622275
прочитан 506 раз
  • Адвокат Россия, г. Тоцкое
    19.08.2008 11:17
    отзывов: 883 Личная консультация

    Уважаемая Наталья! Родители могут заключить соглашение о предоставлении алиментов своим совершеннолетним детям независимо от того, являются они нетрудоспособными и нуждающимися или нет. В частности, может быть предусмотрена выплата алиментов совершеннолетним трудоспособным детям, продолжающим обучение в очном образовательном учреждении.

    Условия, размер, порядок и способы уплаты алиментов, выплачеваемых по соглашению сторон, определяются этим соглашением.

    Соглашение об уплате алиментов на совершеннолетних детей заключается в соответствии с нормами главы 16 СК РФ. Удачи!!!

    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    19.08.2008 11:23
    отзывов: 44 Личная консультация

    Уважаемая Наталья! При наличии определенных условий право на получение алиментов от родителей принадлежит и совершеннолетним, т.е. детям, достигшим 18-летнего возраста. Такими условиями согласно закону являются нетрудоспособность и нуждаемость в помощи совершеннолетнего ребенка. Как правило это инвалиды детства 1 и 2 группы (не рабочей) и в исключительных случаях 3 -ей.

    С уважением,
    Эсеньян Г.П.
    8(903)251-26-98
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мы с мужем живем гражданским браком и у нас совместному ребенку 1,6 год, и моему старшему ребенку 8 лет, - а также он
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, мы с супругой живем вместе 6 лет у нас совместный ребенок! За это время приобрели недвижимость в
читать ответы (1)
У меня такой вопрос! Я живу с мужем в браке 1 год, у нас совместный ребенок ему 1 годик, квартиру он покупал 10 лет назад
читать ответы (1)
Мы с мужем разведены 4 года назад, у нас двое детей, младший ребенок инвалид по бронхиальной астме, проживаем от бывшего
читать ответы (1)
Мы с мужем не расписаны, через месяц у нас будет ребенок, при оформлении документов в ЗАГСе фамилию хочу записать свою,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение