Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли суд обязать меня в порядке "обеспечения" КУПИТЬ супруге новое жилье?

Сергей Николаевич, г. Всеволожск
Сергей Николаевич Россия, г. Всеволожск
19.08.2008 в 11:35

Состою в браке и имею несовершеннолетнего ребенка. Наша семья проживает в моей квартире, купленной мной до вступления в брак. Супруга намерена подавать на развод. Своего жилья у нее нет. Возможностей для приобретения в собственность новой квартиры нет ни у нее, ни у меня. При этом я не против проживания супруги с ребенком в моей квартире и после расторжения брака. Однако никакие письменные соглашения с супругой на эту тему заключить не представляется возможным ввиду ее неконструктивной позиции.

По п.4 ст.31 Жилищного кодекса "При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."

Прошу ответить на следующие вопросы:

1. Что понимается под термином "ОБЕСПЕЧИТЬ"? Может ли суд обязать меня в порядке "обеспечения" КУПИТЬ супруге новое жилье? Или достаточно будет АРЕНДОВАТЬ для нее с ребенком квартиру?

2. Может ли суд отказать супруге в ее требовании об обеспечении жильем на том основании, что у она уже проживает в моей квартире в достаточно хороших условиях (площадь превышает социальные нормы), и я как собственник не возражаю против дальнейшего проживания в квартире ее и ребенка?

vip  номер вопроса №622293
прочитан 357 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    19.08.2008 11:51
    отзывов: 10 804

    Сергей Николаевич, здравствуйте! Потребовать от Вас предоставления ей жилья бывшая супруга не может! Данное требование не основано на законе. Только в том случае, если Вы подаете иск о выселении, на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса, то вот только в таком случае, по ходатайству бывшей супруги, суд может либо обязать Вас предоставить ей другое жилое помещение (в собственность или по договору найма), но это случается достаточно редко. Либо отсрочить выселение на любой срок .

    Но, раз Вы такое требование (о выселении) не заявляете, разрешая ей проживать в своей квартире, то и требовать от Вас предоставления какого-то другого жилья невозможно..

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    19.08.2008 12:05
    отзывов: 209 Личная консультация

    здравствуйте. Я полностью согласна с мнением Харченко О.В. Хочу добавить, что при подаче вами иска о выселении, суд не может обязать Вас предоставить жилье бывшей супруге, если в отношении нее вы не выполняете алиментных обязательств. . Речь может идти только о предоставлении отсрочки. С уважением адвокат Федорова Г.Г.

    С УВАЖЕНИЕМ
    Адвокат АК № 23 " Бутырская" Московская городская коллегия адвокатов
    ФЕДОРОВА Г.Г. т.8-903-787-15-63 http://advokatfedorova.ucoz.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мне 20 лет стою на очереди на квартиру как сирота! Уже состою в браке и имею одного ребенка, ждем второго! Стою на очереди
читать ответы (1)
Я состою в браке и имею несовершеннолетнего ребенка, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и хочу подать
читать ответы (1)
В прошлом году, находясь в браке и имея общего ребенка, купила квартиру. Поскольку куплена квартира по сути была на мои
читать ответы (1)
Вопрос касаемый оформления ипотечного кредита. Я состою в браке и имею несовершеннолетнего ребенка. Оба родтеля работают
читать ответы (1)
При разводе будет ли иметь право на мою квартиру, купленную мною до брака, муж? Он-инвалид и пенсионер, в квартире не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение