Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 240 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Стрикун Галина ВладимировнаКраутер Владимир НиколаевичСушков Максим ВячеславовичОсипова Наталья ВладимировнаЕфимов Валерий ПавловичПлахутин Роман АлександровичТюрнёва Оксана ПавловнаМанин Владимир Петрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей Николаевич, г. Всеволожск
Россия, г. Всеволожск | Вопросов: 1

Состою в браке и имею несовершеннолетнего ребенка. Наша семья проживает в моей квартире

, купленной мной до вступления в брак. Супруга намерена подавать на развод. Своего жилья у нее нет. Возможностей для приобретения в собственность новой квартиры нет ни у нее, ни у меня. При этом я не против проживания супруги с ребенком в моей квартире и после расторжения брака. Однако никакие письменные соглашения с супругой на эту тему заключить не представляется возможным ввиду ее неконструктивной позиции.

По п.4 ст.31 Жилищного кодекса "При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."

Прошу ответить на следующие вопросы:

1. Что понимается под термином "ОБЕСПЕЧИТЬ"? Может ли суд обязать меня в порядке "обеспечения" КУПИТЬ супруге новое жилье? Или достаточно будет АРЕНДОВАТЬ для нее с ребенком квартиру?

2. Может ли суд отказать супруге в ее требовании об обеспечении жильем на том основании, что у она уже проживает в моей квартире в достаточно хороших условиях (площадь превышает социальные нормы), и я как собственник не возражаю против дальнейшего проживания в квартире ее и ребенка?

vip  номер вопроса №622293
прочитан 355 раз
Состою в браке и имею несовершеннолетнего ребенка. Наша семья проживает в моей квартире

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    19.08.2008 11:51

    Сергей Николаевич, здравствуйте! Потребовать от Вас предоставления ей жилья бывшая супруга не может! Данное требование не основано на законе. Только в том случае, если Вы подаете иск о выселении, на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса, то вот только в таком случае, по ходатайству бывшей супруги, суд может либо обязать Вас предоставить ей другое жилое помещение (в собственность или по договору найма), но это случается достаточно редко. Либо отсрочить выселение на любой срок .

    Но, раз Вы такое требование (о выселении) не заявляете, разрешая ей проживать в своей квартире, то и требовать от Вас предоставления какого-то другого жилья невозможно..

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Адвокат Федорова Галина Григорьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 165 | ответов: 1431
    19.08.2008 12:05

    здравствуйте. Я полностью согласна с мнением Харченко О.В. Хочу добавить, что при подаче вами иска о выселении, суд не может обязать Вас предоставить жилье бывшей супруге, если в отношении нее вы не выполняете алиментных обязательств. . Речь может идти только о предоставлении отсрочки. С уважением адвокат Федорова Г.Г.

    __
    С УВАЖЕНИЕМ
    Адвокат АК № 23 " Бутырская" Московская городская коллегия адвокатов
    ФЕДОРОВА Г.Г. т.8-903-787-15-63 http://advokatfedorova.ucoz.ru

Юристы 9111.ru

132 онлайн
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22989
ответов: 93801
Консультация
Смирнов Андрей Анатольевич
•на сайте
Смирнов А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 40
ответов: 231
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9974
ответов: 27459
Консультация
Шакиров Айрат Айдарович
•на сайте
Шакиров А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5855
ответов: 19752
Консультация
юристы из города Всеволожскюристы по теме "Семейное право"юристы из города Всеволожск по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос