Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 952 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Анохина Наталия ЛьвовнаСысуев Артем АртуровичРодыгина Татьяна ГеннадьевнаБерестов Сергей НиколаевичИсаев Роман  СергеевичПарфенов Валерий НиколаевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталия, г. Санкт-Петербург
19.08.2008 11:48
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Вопрос пойдет о даче. Дача (участок с одним домом и одним входом

, участок не разделен) в равных долях поделена (на бумаге, физически участок не разделен) на две половины между двоюродными братьями. Один брат умер и владение перешло его жене, на дачу их семья не ездит уже лет десять. А наша семья (папа владелец второй половины) постоянно ездим на дачу и ухаживаем за ней, весь ремонт делаем за свой счет.

Мы хотим выкупить вторую половину у жены брата и успеть приватизировать до 2010 г (бесплатная приватизация)

Теперь сам вопрос:

можно ли выкупить не по рыночной цене, а то это слишком дорого?

Что лучше сначала сделать: приватизировать каждому свою половину, а потом выкупить или

сначала выкупить а потом приватизировать все сразу?

Где можно узнать с чего начинать оформление?

Как можно узнать сколько сейчас стоит сотка в п.Васкелово?

vip  номер вопроса №622299
прочитан 122 разa
Вопрос пойдет о даче. Дача (участок с одним домом и одним входом

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Бузулук | отзывов: 847 | ответов: 4892
    19.08.2008 12:00

    Уважаемая Наталия!

    Насколько видно из вашего вопроса Вы не являетесь собственниками земельного участка и дома и каким образом Вы получили указанную дачу. Сделку совершать могут только собственники. Поэтому Вам необходимо узаконить свои права. Получить свидетельство о праве собственности на землю и правоустанавливающие документы на домовладение. Только после этого Вы можете продавать и совершать другие сделки с собственностью. Удачи!!!

    __
    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053
  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    19.08.2008 12:20

    Добрый день.

    Соглашусь с коллегой, распоряжаться можно только собственностью, но немного дополню...

    Для начала, разберем понятие "приватизация до 2010 года", вы, видимо, имеете в виду

    Статья 1. ФЗ "О приватизации жилищного фонда РФ"

    Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

    Данной закон не распорстраняется на правоотношения с землей, дачные участки и дома возведенные на них, поэтому в Вашей ситуации надо определиться на каком основании вы пользуетесь данным участком, какие документы у Вас имеются, на основании чего, необходимо принимать решение об оформлении участка и дома в собственность.

    Всего доброго.

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37832
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44280
ответов: 117879
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37338
ответов: 96971
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Право собственности"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос