Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Нужно ли получать исполнительный лист для самостоятельного обращения взыскания к исполнению (без приставов),

Имею решение суда о взыскании с юр.лица-клиента банка денежных средств.

Нужно ли получать исполнительный лист для самостоятельного обращения взыскания к исполнению (без приставов), или достаточно отдать в банк заявление с решением?

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
19.08.2008 в 11:42
номер вопроса №622301
прочитан 47 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день Андрей, вы можите самостоятельно без привлечения судебных приставов обратиться в банк, но для этого в соответствии со ст. 8 Закона об исполнительном производстве вам необходио получить исполнительный лист. И вообще любы действия по принудительному исполнению решения суда производятся на основании исполнительного листа.

    ст. 8 Закона "Об исполнительном производстве"

    1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

    2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

    1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

    2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

    3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

    3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

    4. Исполнительный документ, поступивший для исполнения в банк или иную кредитную организацию после отзыва у них лицензии, возвращается без исполнения направившему его лицу.

    С уважением, Адвокат

    Лаврентьев Максим Александрович.

    19.08.2008 12:07
  • Уважаемый Андрей! Исполнительный лист получить необходимо, затем обратиться в банк лично либо через приставов-исполнителей.

    19.08.2008 17:12
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Было решение суда о взыскании с меня кредита по исполнительному листу, я плачу с пенсии могут ли дополнительно требовать с меня погашения?
читать ответы (1)
Решение суда о взыскании с работодателя (юр.лицо) в мою пользу задолженности по зар. плате вступило в законную силу. Вынесено постановление о о судебном делопроизводстве.
читать ответы (1)
Что делать, если после отмены решения суда о взыскании с меня денежных средств в пользу банка-кредитора, от банка продолжают поступать звонки и сообщения с угрозами.
читать ответы (1)
Решение суда о взыскании долга вступило в силу 22.05.2012 г. Исп. лист выдан 13.07.2012 г. Прошло три года
читать ответы (1)
Решение суда о взыскании с меня алиментов датируется 26,02,2009 г, по достижению совершеннолетия дочери 02,03,2011 г, будут ли удерживаться алименты
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение