Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 324

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Санкт-Петербург
19.08.2008 12:07
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Хочу узнать о наших правах с мужем. Мой муж разведен, имеет 2 детей 7 и 9 лет.

После развода первая жена-домохозяйка получила все их совместно-нажитое имущество (2 к.кв. в новостройке, авто, и т.д.) Раздела имущества по суду не было-так решил мой муж. На алименты бывшая жена сказала подавать не собирается. После развода муж практически не помогал ей финансово, после операции на позвоночнике в 2007 не имеет работы и стабильного заработка.

Может ли муж в настоящее время подать в суд на раздел имущества в счет погашения задолженности по алиментам, если бывшая жена подаст в суд на алименты и возмещение алиментов за месяцы после развода?

Имеются ли льготы по алиментам у лиц с инвалидностью? Заранее благодарна.

номер вопроса №622323
прочитан 42 разa
Хочу узнать о наших правах с мужем. Мой муж разведен, имеет 2 детей 7 и 9 лет.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    19.08.2008 14:08

    Добрый день.

    На раздел имущества распроятраняется общий срок исковой давности с момента когда лицо узнало о нарушении его права(например, если жена собралась продавать имущество)

    В счет погашения задолженности, такого понятия нет, алимнты присуждаются с момента обращения в суд, а не с момента развода. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Что касается льгот, то льгот не предусмотрено, но согласно ст.119 СК РФ

    "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон..."

Юристы 9111.ru

125 онлайн
Малкова Диана Владимировна
•на сайте
Малкова Д. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 559
ответов: 1634
Консультация
Кулаков Илья Николаевич
•на сайте
Кулаков И. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34
ответов: 132
Консультация
Румянцева Анна Александровна
•на сайте
Румянцева А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1264
ответов: 4262
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37523
ответов: 127359
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Алименты"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос