Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеются ли льготы по алиментам у лиц с инвалидностью?

Хочу узнать о наших правах с мужем. Мой муж разведен, имеет 2 детей 7 и 9 лет. После развода первая жена-домохозяйка получила все их совместно-нажитое имущество (2 к.кв. в новостройке, авто, и т.д.) Раздела имущества по суду не было-так решил мой муж. На алименты бывшая жена сказала подавать не собирается. После развода муж практически не помогал ей финансово, после операции на позвоночнике в 2007 не имеет работы и стабильного заработка.

Может ли муж в настоящее время подать в суд на раздел имущества в счет погашения задолженности по алиментам, если бывшая жена подаст в суд на алименты и возмещение алиментов за месяцы после развода?

Имеются ли льготы по алиментам у лиц с инвалидностью? Заранее благодарна.

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
19.08.2008 в 12:07
номер вопроса №622323
прочитан 47 раз
Вместе с темой "Погашение задолженности по алиментам" также ищут: Порядок погашения задолженности по алиментам
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день.

    На раздел имущества распроятраняется общий срок исковой давности с момента когда лицо узнало о нарушении его права(например, если жена собралась продавать имущество)

    В счет погашения задолженности, такого понятия нет, алимнты присуждаются с момента обращения в суд, а не с момента развода. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Что касается льгот, то льгот не предусмотрено, но согласно ст.119 СК РФ

    "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон..."

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    19.08.2008 14:08
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мужу 26 лет есть ребенок от первого брака 3 года. Хочет усыновить моих 2 детей 8 и 10 лет после усыновления могут ли его призвать в армию,
читать ответы (1)
После развода суд определил проживание 2 детей (7 и 5 лет) с матерью, до развода жена с мужем были зарегистрированы и жили в доме свекрови, дети до с
читать ответы (1)
Мои дети 7 и 9 лет получают пенсию по потере кормильца. Полтора года назад погибла их мама. На момент смерти жены мы были 3 года в разводе
читать ответы (1)
После развода по устной договоренности, мой быв. муж платил алименты на двоих детей (7 и 9 лет) - 15 тыс. рублей. Но потом он стал платить меньше и не каждый месяц.
читать ответы (1)
Мы с женой развелись, в 2010 году, от брака имеем двух детей 14 и 4 лет, после развода жена получает алименты в размере 33% от моего дохода, могу ли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение