Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Социальный дом

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
19.08.2008 в 12:32

Несколько вопросов по одному делу и не смогла классифицировать по предложенным темам.

1. Умер дядя. В неприватизированной квартире остался 20-летний умственноотсталый сын.

Жена умерла давно.

Мальчику родители при жизни так и не оформили пенсию. Мы бы хотели его определить в социальный дом, который предусмотрен государством для него в таком случае.

2. Второй несколько меркантильный вопрос - при оформлении опекунства над мальчиком можно ли будет приватизировать квартиру?

номер вопроса №622347
прочитан 11 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.08.2008 13:24
    отзывов: 7 427 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!

    Чтобы стать опекуном мальчика, надо в судебном порядке признаего недееспособным.

    в соотвествии со ст. 281 ГПК РФ с таким заявлением в суд могут обратиться близкие родственники ( родители, дети, братья, сестры) или органы опеки, психиатрическое учреждение.

    Также с таким заявлением по Вашей просьбе в суд может обратиться прокурор. После объявления гражданина недееспособным, любое заинтересованное лицо может обратиться в органы опеки с заявлением об опеке над недееспособным.

    Опекун обязан проживать вместе с опекаемым. Квартиру в данном случае можно приватизировать в собственность этого сына. Действовать в его интересах должен опекун.

    Все сделки с квартирой потом можно будет совершать только с разрешения органов опеки.

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вопрос по начислению и оплате за отопление. В МКД имеется общедомовой счетчик, в некоторых квартирах имеются индивидуальные
читать ответы (1)
Вопрос по имущественному вычету и процентам по ипотеке. В 2013 году продал квартиру и купил квартиру. Сейчас подаю декларацию
читать ответы (1)
Купила квартиру с рассрочкой и не смогла во время отдать долг. Продавец подал в суд с обращением взыскания на заложенную
читать ответы (1)
Для представительства в суде от нескольких истцов по одному делу нужна одна доверенность, выданная ими всеми или нужно
читать ответы (1)
ВОПРОС по ОДН - за электроэнергию! За квартиру платим за свет около 300 руб в месяц а ОДН начисляются непонятно как-и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение