Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17924 юристa и5 645 695 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Титова Татьяна АлексеевнаКириллов Андрей ВладимировичВечерский Константин СергеевичЗадорожняя Екатерина ВикторовнаМатушанская Ирина ВалерьевнаСеменов Андрей ФедоровичШмаков Алексей АлександровичМорозов Владимир Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
19.08.2008 13:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 8

У меня в семье 11 лет назад погиб родной старший брат, он был женат

, детей у нихне было. Его жена, вдова, вышла вторично замуж и уже 11 лет живет с в браке с другим мужчиной. У моей мамы есть свидетельство на землю в Клинской области, 15 соток, выдано оно было, правда в 1993 году, у невестки есть тоже земельный участок рядом с маминым, а свидетельство выдано также в 1993 году, но на имя моего брата. Сейчас мы хотим преоформить документы, чтобы получить новое свидетельство и кадастровый план, невестка тоже в этом заинтересована. В сельсовете этого района мне сказали, что невестке необходимо заявить о своих правах на унаследование данного участка, я так поняла, что она о них еще не заявляла. Если это так, нужен ли ей будет письменный отказ моих родителей и меня от этого участка? Сможет ли она минуя наш отках оформить в таком случае наследство? И можем ли мы в свою очередь заявить о наших правах на долю от этого участка и какова она будет? Участок тоже 15 соток.

vip  номер вопроса №622401
прочитан 54 разa
У меня в семье 11 лет назад погиб родной старший брат, он был женат

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6691 | ответов: 23069
    19.08.2008 13:38

    Уважаемая Наталья!

    А наследственное дело после смерти брата открывалось? Я поняла из Вашего вопроса, что нет. Отвечаю исходя из этого.

    Если Ваша мама и невестка пользовались земельным участком, оформленным на имя брата в течении шести месяцев после его смерти, то они могут обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

    Минуя Вас невестка вряд ли сможет оформить права, т.к. при обращении в суд, ваша мама является заинтересованным лицом, её должны привлечь к участию в деле.

    Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    19.08.2008 13:44

    Здравствуйте, Наталья!

    Жена Вашего погибшего брата является единственным наследником, который принял наследство, если конечно мать на момент его смерти с ним не проживала. Ей (вдове) следует обратиться к нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство по закону и после этого оформить права на участок на себя. ваших отказов не нужно (вы и так отказались, так как не заявили своих прав). вы свои права можете заявить только в судебном порядке, но шансов у вас мало, если на участок претендуе вдова вашего брата.

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Адвокат Эсеньян Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 44 | ответов: 222
    19.08.2008 13:46

    Уважаемая Наталья! Отказ понадобиться только от матери, так как она родитель наследодателя и наследник первой очереди так же как и жена брата. Офомрмить у нотариуса ни она не Вы не сможете, так как пропустили шестимесячный срок для принятия наследства. Придется искать уважительную причину для его восстановления. Жене еще проще, она может заявить о фактическом принятии наследства. Доля Вашем мамы будет составлять 1\2 от 15 соток. Пусть мама обращайтся в суд с иском о восстановлении срока для принятия 1\2 доли наследства.

    __
    С уважением,
    Эсеньян Г.П.
    8(903)251-26-98

Юристы 9111.ru

134 онлайн
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36322
ответов: 87556
Консультация
Кириллов Андрей Владимирович
•на сайте
Кириллов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1637
ответов: 5008
Консультация
Левашов Дмитрий Валерьевич
•на сайте
Левашов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2854
ответов: 6409
Консультация
Брюханов Юрий Александрович
•на сайте
Брюханов Ю. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4471
ответов: 14530
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Наследство"юристы из города Москва по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос