Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 898 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Холодилова Ирина ВладимировнаКудрин Олег ЭдуардовичЦейтлин Елена ВадимовнаПрохорова Айгуль РифгатовнаГудкова Галина ВасильевнаКашкин Дмитрий АнатольевичОсипова Наталья ВладимировнаЗекрина Айсылу Аслямовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Islam, г. Баку
19.08.2008 13:43
Азербайджан, г. Баку | Вопросов: 1

Прошу вас помочь разобраться в юридической терминологии, в которой

, как мне кажется, не разбираются сами наши специалисты.

Я из Азербайджанской Республики. (У нас действует законодательство, принятое ещё в 1983 году с незначительными изменениями). Я прожил со своей женой 10 лет. Детей нет. Брак не удался. Жена решила оставить меня без жилплощади и подала иск на совладение жилплощадью. Но мне удалось доказать свою собственность по всем инстанциям, потому что настоящая однокомнатная квартира была куплена на деньги от продажи моей трёхкомнатной наследной квартиры в течение трёх дней. Теперь мы ещё и официально разведены. Она продолжает жить в моей квартире, требуя компенсацию в 25%. Без конца подаёт иски в суд, жалуясь на то, что я не даю ей спокойно жить. В последнем иске суд решил, что она имеет такие же права на жилплощадь, как и я, собственник. И опираются на статью об узуфрукте. Что это такое? И уместна ли эта статья в данном решении? Могу ли я как то её выселить? Если потребуется компенсация по рыночной цене (так указано в нашем законодательстве, то я останусь просто без жилплощади. В то время как она имеет место для проживания и не одно, только это нигде не зарегестрировано (прописана она у меня). Прошу вас подскажите что-нибудь. Я устал ходить по нашим адвокатам. Все говорят разное. Спасибо большое. По вопросу 622391

номер вопроса №622408
прочитан 8 раз
Прошу вас помочь разобраться в юридической терминологии, в которой

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    19.08.2008 14:22

    Уважаемый Ислам, здравствуйте! Данный сайт рассчитан на российских посетителей, так как здесь нет специалистов из других стран. Врядли кто-то может подсказать Вам по законодательству Азербайджана.

    Если бы такая ситуация происходила в России, то, на основаниич. 4 ст. 31 Жилищного кодекса, Вы спокойно выселили бы бывшую супругу. Никаких проблем. Вы доказали суду, что квартира не является совместно нажитым имуществом, т.е., она является только Вашей, Вы - единоличный собственник. И вот далее, как я поняла, Вы не подавали иск о выселении, в связи с чем, естественно, суд признает за ней право пользования, так как она в квартире зарегистрирована.

    Вам нужно подать иск о выселении.

    Но я опираюсь на российское законодательство.

    Харченко О.В.

Юристы 9111.ru

144 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28925
ответов: 92707
Консультация
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1549
ответов: 5420
Консультация
Романцова Татьяна Николаевна
•на сайте
Романцова Т.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 315
ответов: 729
Консультация
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3936
ответов: 12085
Консультация
юристы из города Бакуюристы по теме "Иск"юристы из города Баку по теме "Иск"

Похожие вопросы:

Задать вопрос