Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В случае развода буду ли я иметь право на какую нибудь часть от квартиры.

Ольга, г. Саратов
Ольга Россия, г. Саратов
19.08.2008 в 14:00

Моему мужу его мать подарила квартиру. Я буду в ней прописана и так же платить за комунальные услуги. В случае развода буду ли я иметь право на какую нибудь часть от квартиры.

номер вопроса №622425
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.08.2008 14:12
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Светлана!

    Поскольку право собственности на квартиру перешло к Вашему мужу хотя и в период брака,но по договору дарения, указанная квартира в соответствие со ст.36 СК РФ является личной собственностью Вашего супруга.В случае расторжения брака Вы не вправе претендовать на включение указанной квартиры в общее совместное имущество и претендовать на признание за Вами права на долю в квартире. Поскольку Вы вселены в квартиру в качестве члена семьи Вы имеете право пользования указанной квартирой,однако в случае расторжения брака Ваш супруг вправе предъявить иск в суд о признании Вас не сохранившей право пользования и выселении на осн.ч.4 ст.31 ЖК РФ.

    Суд может исходя из Вашего материального положения,при отсутствии другого жилья, сохранить за Вами право пользования указанной квартирой на определенный срок.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Тоцкое
    19.08.2008 14:16
    отзывов: 883 Личная консультация

    Уважаемая Светлана! Увы у Вас права даже на долю в этой квартире не будет.

    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите разобраться с ситуацией. Мой муж прописан в Муниципальной квартире так же в ней прописаны мать, родная сестра
читать ответы (1)
Мой муж, его мать, его брат и наш ребенок-инвалид прописаны в 2-х комнатах коммунальной квартиры. На человека приходится
читать ответы (1)
Я зарегестрирован в муниципальной квартире. Там огромный долг за комунальные услуги, так как там прописано 6 человек,
читать ответы (1)
Мой муж, его мать, я, и двое наших детей (разнополых) 85 и 87 гг рождения были прописаны в хрущевской квартире в Москве
читать ответы (1)
Квартира приобретена до брака. Муж хочет прописаться у меня. В случае развода будет ли он иметь право на проживание или
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение