Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 945 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Моисеева Екатерина ГеннадьевнаШумихина Татьяна ЯковлевнаАбраменко Александр ЮрьевичШевченко Ольга ПавловнаЯськов Андрей МихайловичЕвграфова Елена АлексеевнаЛапо Александра МихайловнаКаравайцева Елена Александрована
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Рязань
19.08.2008 14:10
Россия, г. Рязань | Вопросов: 2

Прошу Вас о помощи в квартирном вопросе! Моя семья проживает в Рязанской области.

Мы купили квартиру - новостройку в г. Рязани. Строительная организация заключила с нами договор, в котором оговаривается срок завершения строительства не позднее 30 сентября 2007 г. Дом не сдается до сегодняшнего времени. «Знакомые» советуют судиться с застройщиком. Подскажите, пожалуйста, может быть понятия сдача дома, и завершение строительства имеют разные значения. Тогда когда же он сдается? Получилось как-то выйти на разговор с директором, и задала ему такой вопрос. На что услышала ответ: «Считайте, что я не услышал вопроса о задержке строительства, а то расторгнем с вами договор и вернем Вам ваши деньги, т.е. в той сумме, которая была передана на день совершения купли-продажи. А как же инфляция? Я устроила ребенка в детский сад в этом районе (теперь буду оплачивать место, чтобы не отчислили).

Я перечитала все законодательство о правах инвестора. Получается закон на моей стороне-это и выплата процентов за задержку сдачи дома; если застройщик и возвращает деньги, так с процентами за пользование деньгами. Обратилась к адвокату за помощью, на что услышала ответ: «Не связывайтесь, у этого человека «большие связи» (город маленький все друг друга знают) и Вы ничего не добьетесь. С Вами расторгнут договор, и останетесь ни с чем». Остается только ждать! Подскажите, пожалуйста, мне мои права?

Я вновь отправляю это письмо на Ваш сайт. Месяц назад я уже получала ответ, о том что после сдачи дома, можно обратиться в суд о нарушении прав потребителей. Сейчас в моем вопросе появились изменения. Из «хороших» источников я узнала, что строительную фирму проверяла налоговая инспекция, которая выставила штраф на 100 млн. рублей. Теперь наша строительная компания зарегистрировалась снова (не понимаю только зачем - это разве «скосит» ее долги перед налоговой?), оставив прежнее название; судиться с налоговой, чтобы уменьшить сумму штрафа. Подскажите мне, пожалуйста, могу ли я подать в суд, если наш застройщик – банкрот?

С УВАЖЕНИЕМ ОЛЬГА, Г. РЯЗАНЬ.

vip  номер вопроса №622433
прочитан 54 разa
Прошу Вас о помощи в квартирном вопросе! Моя семья проживает в Рязанской области.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма АРЫСЛАН
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 4 | ответов: 14
    20.08.2008 09:04

    Не ясно, заведено ли дело о несостоятельности (банкротстве) в отношении вашего застройщика. Это происходит следующим образом: организация подает заявление в арбитражный суд о признании ее банкротом. По результаттам рассмотрения заявления суд выносит определение о возбуждении производства о несостоятельности и вводит процедуру - наблюдение. Последствия введения такой процедуры - приостановление исполнения исполнительных документов по имущественным взысканиям, по ходатайству кредитора приостанавливаются производства по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств.

    Если процесс банкротства имеет место, то в данном случае Вы можете подать заявление временному управляющему, которого назначит суд о включении Вас в список кредиторов.

    При этом Вы, как кредитор можете требовать возврата лишь уплаченной по договору суммы (без учета роста цен на недвижимость, и различных неустоек). Права дольщиков к сожелению заканом не очень защищены, поскольку такие требования удовлетворяются в третью очередь, т.е. с оставшегося после удовлетворения требований кредиторов 1 и 2 очереди имущества.

    Также, для более расширенного ответа необходимо разобраться, попадают ли Ваши отношения под действие Закона "О долевом участии в строительстве", для чего необходимо узнать, когда застройщику было выдано разрешение на строительство дома.

Юристы 9111.ru

28 онлайн
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9189
ответов: 29947
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 134
ответов: 521
Консультация
Шумихина Татьяна Яковлевна
•на сайте
Шумихина Т.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 629
ответов: 1647
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3281
ответов: 8200
Консультация
юристы из города Рязаньюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Рязань по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос