Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николай, г. Москва
19.08.2008 14:13
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Могу ли перевести на себя квартиру деда (приватизированную), действуя по генеральной доверенности?

Если да,то как? Спасибо.

номер вопроса №622436
прочитан 58 раз
Могу ли перевести на себя квартиру деда (приватизированную), действуя по генеральной доверенности?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    19.08.2008 14:16

    Николай, здравствуйте! Понятия "перевести" нет, дед может либо подарить, либо продать Вам эту квартиру. Но, действуя по доверенности, Вы сами не сможете продать или подарить самому себе данную квартиру, так как не можете представлять в сделке сразу две стороны.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    спасибо за ответ!Что же мне делать с квартирой,если дед уже при смерти?
  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    19.08.2008 14:16

    Добрый день.

    Согласно ст.182 ГК РФ Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства. Ответ однозначный - нет.

    Всего доброго.

  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    19.08.2008 14:29

    Николай, на Ваш дополнительный вопрос: насколько дедушка болен? То есть, есть ли возможность для вызова нотариуса на дом с целью удостоверения завещания? Главное, чтобы дедушка понимал значение своих действий, не страдал психическими заболеваниями.

    Второй вариант - срочно искать человека, которому Вы доверяете на сто процентов, и по доверенности продавать или дарить квартиру ему, после чего он дарит или продает ее Вам. Других вариантов просто нет.

    Понимаю, что найти такого человека сложно, но, вдруг, у Вас таковой есть (друг, супруга)..

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Ольга Валерьевна еще раз огромное спасибо за отклик!Дед сейчас в больнице,и состояние очень плохое.Вы правильно подметили насчет доверия,к сожалению такого человека нет
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    19.08.2008 14:41

    Николай... если такого человека нет, то, к сожалению, других вариантов нет.

    Позвоните мне позже, если проблему не решите (а Вам ее нужно решать срочно, потому что доверенность утрачивает силу в связи со смертью доверителя). Я подумаю, что можно сделать..

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Спасибо!Может быть,доверюсь супруге

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

32 онлайн
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4381
ответов: 12451
Консультация
Шарапов Виктор Анатольевич
•на сайте
Шарапов В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 243
ответов: 472
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7972
ответов: 22034
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9060
ответов: 28734
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11