Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Вологда
19.08.2008 14:37
Россия, г. Вологда | Вопросов: 120

Какой срок исковой давности применяется при признании брачного договора недействительным на том основании,

Скажите пожалуйста, какой срок исковой давности применяется при признании брачного договора недействительным на том основании, что этот договор ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение и применяется ли вообще в данном случае срок исковой давности?

номер вопроса №622452
прочитан 79 раз
Какой срок исковой давности применяется при признании брачного договора недействительным на том основании,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Трусов Денис Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 690 | ответов: 7 245
    19.08.2008 14:46

    1.Год с даты когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

    2.Применяется.

  • Адвокат Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 855 | ответов: 4 505
    19.08.2008 14:49

    Добрый день, Татьяна.

    В том случае, когда в брачный договор включено хотя бы одно из условий, перечисленных в п. 3 ст. 42 СК РФ, это условие также является ничтожным, то есть недействительным с момента включения его в договор. Как правило, признание договора недействительным происходит по требованию одного из супругов в том случае, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение (кабальная сделка), т.к. условия брачного договора не должны противоречить основным началам семейного законодательства.

    Срок исковой давности для этой разновидности недействительных сделок - один год (п. 2 ст. 181 ГК РФ).

    С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

    __
    КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-909-958-02-21 (платно для лиц, серьезно настроенных)
    Для остальных - разговор прерывается на любой секунде.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

136 онлайн
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2046
ответов: 6243
Консультация
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28146
ответов: 73477
Консультация
Титова Лариса Вячеславовна
•на сайте
Титова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3025
ответов: 7848
Консультация
Старостин Александр Викторович
•на сайте
Старостин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3
ответов: 10
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11