Можно ли после отказа от иска подавать в суд по вновь открывшимся обстоятельствам?

Елена, г. Белгород
Елена Россия, г. Белгород
19.08.2008 в 14:41

Можно ли после отказа от иска подавать в суд по вновь открывшимся обстоятельствам?

номер вопроса №622453
прочитан 114 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 714
    19.08.2008 14:46

    Можно.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 143
    19.08.2008 14:47

    Добрый день.

    В случае отказа от иска, подать по вновь открывшимся обстоятельствам - нельзя, соглано процессуального законодательства, возможен только пересмотр вступивших в законную силу решения по вновь открывшимся обстоятельствам, а повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

    Оплатить ответ
    С уважением, Ирина Невзорова
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Тоцкое
    Рейтинг: — отзывов: 884
    20.08.2008 07:39

    Уважаемая Елена! По вновь открывшимся обстоятельствам пересматривают решения, определения суда и т.д. вступившие в законную силу по сонованиям указанных в ст. 392 ГПК РФ. Отказ от иска в силу ст. 220 и 221 ГПК РФ суд прекращает производство по данному делу суд выносит определение суда, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Какие вновь открывшиеся обстоятельства если истец отказался от иска. Последствия ему разъяснены.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дело гражданское. Ответчик подал заявление о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Районный суд не удовлетворил. Ответчик написал жалобу кас.
читать ответы (1)
Могу ли я в суде по вновь открывшимся обстоятельствам поднимать вопросы по состоявшимся судеб. Заседаниям - городском и апелляционном. Так как в апелляц.
читать ответы (1)
Напишите, пожалуйста образец кассационной жалобы Верхвный суд РФ по вновь открывшимся обстоятельствам по гр.делу о заливе квартир сверху по фиктивным документамподанным на меня мошенниками.
читать ответы (1)
Должен ли присутствовать прокурор на суде, при рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам по делу по отмене приказа по увольнению по ст
читать ответы (1)
Можно ли отпустить работника по устной договоренности по телефону (по его семейным обстоятельствам), не оформляя это письменно (заявление, приказ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение