Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Москва
19.08.2008 15:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Подскажите пожалуйста есть ли штраф за порчу паспорта и каков его размер?

Мы случайно постирали паспорт в стиральной машине. Подскажите пожалуйста есть ли штраф за порчу паспорта и каков его размер?

vip  номер вопроса №622493
прочитан 12006 раз
Подскажите пожалуйста есть ли штраф за порчу паспорта и каков его размер?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Пономарев Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 53 | ответов: 441
    19.08.2008 15:56

    Добрый день, Надежда!

    Скорее всего, Вас ожидают последствия, предусмотренные статьей 19.16. КоАП РФ (Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности)

    Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

    С уважением,

    Г.П. Пономарев

    Большое спасибо за исчерпывающий ответ на вопрос.
  • Адвокат Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 855 | ответов: 4 505
    19.08.2008 16:06

    Добрый день, Надежда.

    Выбор наказания будет зависеть от лица, которое будет принимать решение по Вашему вопросу. Скорее всего это будет штраф, такова практика

    С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

    Большое спасибо Вам.
  • Юрист Правенький Виталий Васильевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 853 | ответов: 3 239
    19.08.2008 16:50

    Стирка паспорта вряд-ли приведет к его полной утрате. А уж умышленную порчу, тем более надо доказать. В принципе санкции невеликие: предупреждение или штраф от 100 до 300 руб. Скажите, что упали в воду, или попали под ливень, взависимости от того, насколько он испорчен. Может обойдется.

Мария, г. Санкт-Петербург
04.11.2008 23:48
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

А если паспорт был постиран,но все странички, и штампы, и записи сохранились, только вот обложка потрепалась... Обязательно ли его менять?

vip  номер вопроса №662794
прочитан 41 раз
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 703 | ответов: 5 809
    05.11.2008 00:27

    Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

    достижение соответствующего возраста;

    изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

    изменение пола;

    непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

    обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

    Если в паспорте повреждена только обложка, но не повреждены записи, серия и номер внутри паспорта, то, полагаю, что менять его не обязательно.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

74 онлайн
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1439
ответов: 2855
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3582
ответов: 9567
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6716
ответов: 18271
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19607
ответов: 59284
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11